Кровавый июль-2016

3948 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Вторник, 19 Июл 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 19 июля)

VESTIKAVKAZA.RU: «Кровавый июль-2016» - Середина лета в этом году выдалась не только необычайно жаркой, но и нетипично «богатой» на политические потрясения: всего за пять дней, с четверга 14 июля по понедельник 18 июля, в мире произошло несколько трагических событий, тяжело ударивших по странам, в которых они случились, и тревожным эхом отозвавшихся в мировом сообществе. (…)

Сегодня же в Алма-Ате произошло кровавое преступление против власти: убийца-рецидивист проник в Алмалинское РУВД, завладел автоматом и обстрелял полицейских, после чего сбежал на легковом автомобиле, застрелив водителя, и был позднее пойман. Погибли трое правоохранителей.

EADAILY.COM: «В Кремле обеспокоены «турбулентностью» в Турции, Армении и Казахстане» - Проявление турбулентности в соседних с Россией странах вызывает обеспокоенность. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя последние события в Турции, Армении и Казахстане.

CURSORINFO.CO.IL: «Евреи Казахстана опасаются превращения страны в исламский халифат» - В настоящее время по улицам Алматы перемещаются исламисты с автоматами и кричат «Аллах Акбар!». По уточненным данным, в результате вооруженного нападения в бывшей столице Казахстана, в понедельник, 18 июля, погибли четыре человека, в том числе трое полицейских.

BERLEK-NKP.COM: «Кашаган нужен Казахстану при любой цене на нефть» - Отвечая на призывы партнеров сократить объемы добываемой нефти или заморозить уровень добычи, в Казахстане указывают, что на это могут повлиять только рыночные факторы. Иными словами, недропользователи страны в своих дальнейших действиях будут руководствоваться ценовой конъюнктурой на мировом рынке нефти. Ряд аналитиков предполагают, что в ближайшем будущем объемы добываемой в Казахстане нефти все же снизятся, другие предрекают обратные процессы. Например, представители Управления по энергетической информации министерства энергетики США делают ставку на рост добычи в Республике Казахстан, а эксперты ОПЕК, напротив, предсказывают сокращение, несмотря на потенциал возобновления работ на одном из крупнейших месторождений.

TREND.AZ: «Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в атомной отрасли» - Председатель правления казахстанской национальной компании «Казатомпром» Аскар Жумагалиев в ходе визита в Китай обсудил сотрудничество в атомной сфере с китайскими компаниями, сообщает в понедельник пресс-служба «Казатомпрома».

IRAN.RU: «Иран инвестирует в Казахстан» - Иранская Международная компания развития промышленности и рудников Гадир (GIMDC) планирует сотрудничать с Казахстаном в сфере рудников и металлов.

TASS.RU: «Южная Корея впервые отправила химические реакторы в Казахстан по Северному морскому пути» - Первая отгрузка по Северному морскому пути (СМП) нефтехимических реакторов производства Республики Корея состоялась в порту города Ульсан. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в торговом представительстве Российской Федерации в Сеуле.

RUNEWS24.RU: «Новую российскую ракету назовут казахским именем «Сункар» - Новейшая российская ракета, изготовленная в рамках создания российско-казахстанского ракетного комплекса «Байтерек», будет носить имя «Сункар». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Казкосмос).

GAZETA.RU: «АвтоВАЗ» хочет экспортировать автомобили в Центральную Азию и Грузию через Казахстан» - «АвтоВАЗ» собирается начать экспорт автомобилей в страны Центральной Азии через Казахстан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу автоконцерна Николя Мора.

OMSK.RUSPLT.RU: «Чаще всего в Омскую область переезжают казахи» - С начала действия программы «Соотечественники» в Омскую область переехали более 23 тыс. человек. Чиновники считают, что регион «обладает высокой миграционной привлекательностью для соотечественников, проживающих за рубежом».

POLOMEDIA.RU: «Казахстан. Уберечь от забвения» Проект о жизни поляков в Казахстане» - «Поляки в Казахстане» – выставка с таким названием открыта в Щецине. Авторы провели в августе прошлого года несколько недель на севере Казахстана. Выставка является своего рода итогом их знакомства с местной Полонией.

RIA.RU: «Белорусский певец Гросс получил гран-при конкурса на «Славянском базаре» - Белорусский певец Алексей Гросс удостоен гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2016», который прошел в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар». (…)

Первую премию конкурса получил Адам (Казахстан). Второй премии удостоены Элеонора Веккьо (Италия) и Анна Одобеску (Молдавия). 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстанские ученые испытывают отечественную технологию для обеспечения сейсмической безопасности