Кровь и религия

12831 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Воскресенье, 23 Июл 2017, 15:30

Последователи учения "Свидетели Иеговы" заявили о попытках дискредитировать их религиозное объединение

Читайте также
В сети появилось предсмертное видео акмолинского стрелка

Пресс-служба регионального объединения «Христианский центр Свидетелей Иеговы» в воскресенье, 23 июля, заявила о том, что информация, распространенная в СМИ по делу 4-летней Виктории СУСАЕВОЙ (на снимке), содержит некорректные и клеветнические заявления.

Напомним, девочке был поставлен страшный диагноз – злокачественная опухоль печени. Малышке назначили курс химиотерапии.

Ее мать Наталья СУСАЕВА отказывалась от всех попыток врачей сделать Виктории переливание крови. 16 июля 2017 года девочка скончалась в Индии, куда ее увезли на лечение.

Врачи Национального научного центра материнства и детства заявили, что представители религиозной организации «Свидетели Иеговы» оказывали давление на медиков, настаивая на использовании заменителей компонентов крови, которое невозможно в данном случае.

Кроме того, онкологи ННЦМД рассказали о том, что планировалась операция, и отъезд Натальи Сусаевой и ее дочери в Индию стал для них полной неожиданностью.

Бывший супруг женщины также заявил, что разрешение на выезд за рубеж для Виктории было получено обманным путем.

Между тем, «Свидетели Иеговы» распространили заявление, в котором указывают, что информация, опубликованная рядом СМИ, направлена на дискредитацию религиозного объединения.

И в подтверждение приводят личное заявление Натальи Сусаевой.

«В период с 4 января по 12 мая 2017 года моя дорогая девочка была госпитализирована в Национальном центре материнства и детства (ННЦМД) 3 раза. Так как врачи не решались продолжать лечение Виктории, используя методы бескровной хирургии, я приняла приглашение от доктора Сонала АСТЗАНА, хирурга-гепатолога больницы Aster CMI Hospital, Бангалор, Индия. Врачи этой больницы заверили, что обладают значительным опытом в лечении гепатобластомы и считают проведение полного курса лечения без использования крови возможным. При неоценимой помощи индийского консула мы получили медицинские визы в Индию за 1 день», - указывается в нем.

Читайте также
Один мертвец по цене двух инвалидов

Наталья Сусаева также пишет, что ее решение было принято в интересах Виктории и основывалось на желании предоставить ей лучшее из возможных лечений.

«Я сообщила и.о. заведующего отделением доктору МУСТАФИНОВУ Д.А. о моем намерении отвезти дочь на лечение в Индию. Медицинская команда подтвердила, что они знакомы с докторами из больницы Aster CMI Hospital, и уверены в них, как в высококвалифицированных профессионалах. Доктор Мустафинов, а также лечащий врач УТЕБАЛИЕВ Р.С. 10 мая 2017 года подписали документы о направлении моей дочери напрямую в больницу Aster CMI Hospital, а также подписали разрешение на посадку в самолет (подтвердили удовлетворительное состояние для путешествия)», - утверждается в письме.

Наталья Сусаева отмечает, что также проинформировала обо всем бывшего мужа, после чего тот сразу, по ее словам, оформил доверенность.

«Учитывая, что все эти действия были разумны и законны, и совершены с согласия докторов и моего бывшего мужа, я искренне не понимаю, и чувствую себя очень подавленной всей откровенной ложью, что распространяется в новостях о смерти моей любимой дочери. Я сильно горюю о смерти моего любимого ребенка. Моя близкая семья и друзья стараются поддержать меня. Мы благодарны врачам в Индии за их усилия, и мы уверены, что они сделали все что в их силах в борьбе с безжалостной болезнью», - говорится в заявлении.

Также в пресс-релизе, распространенном пресс-службой религиозного объединения, приводится комментарий доктора Раджива ЛОКХАНА, который был лечащим врачом девочки.

Читайте также
Казахский ДНК: в поисках «нағыз»

«Использование крови и кровесодержащих препаратов в лечении пациентов не должно быть первым выбором. Для этого есть множество медицинских причин. В случае лечения Виктории, ограничение в использовании крови и кровесодержащих препаратов сыграло только очень маленькую роль. Основным определяющим фактором в ее смерти стала агрессивная биология опухоли. Я искренне хотел, чтобы бы мы могли сделать больше для Виктории, но природа опухоли сильно ограничила возможное, значимое лечение», - сообщается в распространенном заявлении.

Между тем, тело Виктории Сусаевой кремировали. В понедельник, 17 июля, ее прах был захоронен в Костанае.

Фото: kstnews.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.