Кризис шагает по стране

4819 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 03 Фев 2015, 12:10

Корпорация «Казахмыс» переходит в режим экономии

Во вторник корпорация распространила пресс-релиз, в котором сообщается о приостановке деятельности нерентабельных предприятий, входящих в «Казахмыс». В корпорации эту болезненную процедуру назвали «оптимизацией производственных процессов». Всего будет «оптимизировано» 2000 работников, которых направят на курсы повышения квалификации с сохранением средней заработной платы. В дальнейшем их обещают трудоустроить в других проектах, относящихся к ТОО «Казминералз». 
Часть административного персонала корпорации будет переведена на сокращенный график работы, еще части управленцев на 10 процентов снизят премию. 
При этом руководство «Казахмыса» обещает не устраивать массовых сокращений среди рабочих и сотрудников управленческого аппарата. Но если ситуация станет хуже, и объемы производства резко сократятся, «высвобождающиеся» сотрудники отправятся в вынужденные отпуска с сохранением половины заработной платы, будут переобучаться и повышать квалификацию за счет корпорпорации. 
В пресс-релизе приводятся слова генерального директора ТОО «Корпорация Казахмыс» Бахтияра Крыкпышева:
- Мы постарались даже в столь суровых экономических условиях подойти к процессу оптимизации таким образом, чтобы они по минимуму отразились, прежде всего, на наших трудовых коллективах. Для нас социальная ответственность не пустые слова, мы в ответе за каждого своего работника.
Свои антикризисные меры в корпорации объясняют падением цен на медь.  
 
Досье:
Корпорация «Казахмыс» – ведущая компания по добыче и переработке природных ресурсов, крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе компании - десять рудников, пять горно-обогатительных фабрик, два медеплавильных завода и два угольных разреза. Казахмыс управляет производственными объектами, ведущими добычу руды и ее переработку в товарный металл. В прошлом году из собственной руды было произведено 294 тыс. тонн катодной меди. Общая численность сотрудников корпорации составляет около 40.000 человек.
Попутное производство цинка, серебра и золота. В 2013 году произведено 134 тыс. тонн цинка в концентрате. Казахмыс является одним из крупнейших производителей серебра в мире – в прошлом году произведено 14 млн унций серебра.
Корпорация располагает внутренними электростанциями, которые обеспечивают подразделение электроэнергией. Осуществляют продажу третьим сторонам. Чистая выработка электроэнергии на внутренних электростанциях составляет 5 723 ГВт.
Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером