Короткая память об Арканкергене

8404 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 21 Июл 2017, 14:30

На месте памятника пограничникам в Ушарале построили мечеть

Читайте также
Смерть в АЛЖИРе

Из центра города Ушарал Алакольского района Алматинской области исчез памятник  погибшим на заставе «Арканкерген».

На его месте  районные власти решили построить центральную мечеть.

- Там новую районную мечеть поставили. В связи с этим, там еще был памятник афганцам, его перенесли на центральную Аллею славы, а Арканкерген перенесли в погранотряд. Специально выделили место еще лучше. Поставили там, - рассказал корреспонденту Ratel.kz аким города Ушарал Максут САЙДИЛЬДИНОВ в пятницу, 21 июля.

По его словам, против переноса памятника родственники погибших солдат и представители общественности совсем не возражали. Теперь он находится  на территории войсковой части №2484. 

- Они не против. Собрание было. Протокол есть. Все согласованно сделали мы, - сказал аким города.

Назвать сумму, потраченную на возведение памятника, чиновник затруднился, объяснив это тем, что во время его открытия еще не работал акимом. По словам ушаральцев, мемориал возвели за счет пожертвований  казахстанцев, в том числе военнослужащих.

Читайте также
Сейтказы Матаеву отказываются изменить меру наказания

Напомним, трагедия на пограничном посту "Аркангеркен" в Алматинской области произошла 30 мая 2012 года. В сгоревшем здании поста были обнаружены останки 14 солдат и егеря. 

В декабре 2012 года сослуживца погибших пограничников Владислава ЧЕЛАХА суд признал виновным в совершении преступления и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.

В мае 2013 года  в городе Ушарал Алакольского района Алматинской области открыли памятник погибшим пограничникам.

Фото: СТВ программа "Панорама недели".

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай