Концептуальный праздник – недорого и культурно

2940 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 04 Ноя 2014, 16:35

Министр культуры деньги не считает

Правительство одобрило концепцию празднования 550-летия образования казахского ханства. Об этом во вторник на брифинге в Астане сообщил министр культуры Арыстабек Мухамедиулы.

- В Концепцию празднования 550-летия заложено 100 различных мероприятий, - сообщил он журналистам. – Конечно, эти мероприятия направлены в основном на созидательную сферу. Создана правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Абдыкалыковой Гульшарой Наушаевной, мы уже расписали, когда и где будут проходить мероприятия.

По словам министра, в рамках празднования юбилейной даты в следующем году планируется поставить два спектакля: «Керей и Жанибек» и «Мәңгілiк Ел»; снять 20-серийный художественный фильм об образовании казахского ханства, а также организовать научные экспедиции.

- Мероприятия охватят всю республику. В каждом регионе будет уделяться особое внимание историко-культурному наследию в тех музеях и заповедниках, которые мы имеем, - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Министр не сообщил, сколько планируется потратить на празднование юбилея.

- Я могу с удовольствием сказать, что эти мероприятия не высокозатратные. В основном они направлены в историческом, идеологическом направлении, - сказал министр. - Единственное массовое мероприятие будет. Заключительное мероприятие в сентябре в междуречье Чу и Таласа, где пройдет театрализованное представление. Остальные мероприятия будут в научном направлении.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента