Компания сына Даниала Ахметова планирует построить в ВКО ещё одну малую ГЭС

29178 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 06 Ноя 2024, 13:00

Объект намереваются ввести в строй в 2029 году

В Восточном Казахстане, по информации местных властей, в ближайшие годы планируется строительство аж четырёх гидроэлектростанций общей мощностью 58,3 МВт. Среди которых: 1,4 МВт в Катон-Карагайском районе до 2027 года, 50 МВт в районе Алтай до 2029 года и 6,9 МВт в Зайсанском районе до 2029.

 

Читайте также
Фамильная ГЭС Ахметовых

Ratel.kz писал о том, что возобновляемая энергетика именно в районе Алтай вызывает интерес семьи Даниала АХМЕТОВА. А точнее его сына Талгата АХМЕТОВА, одного из самых молодых долларовых миллиардеров страны. На стройку одного из таких объектов - Тургусунской ГЭС - приезжал в своё время занимавший тогда пост премьер-министра страны Аскар МАМИН. Гидроцентраль на реке Тургусун мощностью 24,9 мегаватта станет отправной точкой в строительстве целого каскада ГЭС, которые позволят сократить дефицит энергии в области. Пикантность ситуации в том, что заказчик строительства ГЭС - ТОО "Тургусун-1", среди учредителей которого - ТОО "Eco Energy", возглавляемое Талгатом Даниаловичем. Генеральным подрядчиком строительства ГЭС в своё время выступало ТОО "KAZ.InterGroup PV", собственник - Талгат Ахметов. Кроме сына акима региона в соучредителях ТОО "Тургусун-1" и Габбас БЕКТУРОВ - муж Гульнас Кенжетаевны АХМЕТОВОЙ, сестры экс-акима ВКО.

Но вернёмся к грядущим проектам. В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области нам сообщили, что одну из ГЭС – у села Богатырёво - собирается строить товарищество с ограниченной ответственностью "Тургусун-2". Ввести в строй гидроцентраль обещают в 2029 году. Остальные ГЭС в других районах собираются строить другие фирмы.

- На сегодняшний день ведется разработка ТЭО для всех этих объектов. Строительство ГЭС будет финансироваться за счёт собственных и заемных средств инициаторов проектов. Точная стоимость реализации будет определена после завершения разработки проектно-сметной документации. Общественные слушания по проектам планируется провести на этапе разработки ПСД в соответствии с существующим законодательством, - поведал заместитель руководителя ведомства Наурызбай САРМУРЗИН.

Несложно догадаться, что в учредителях ТОО "Тургусун-2" числится Талгат Ахметов и его фирма ТОО "Eco Energy".

Кстати, ТОО "Тургусун-1" после ввода в строй первой ГЭС на Тургусуне приносит неплохую прибыль. По данным налогового комитета, в прошлом году фирма заплатила 130 миллионов тенге налогов и в нынешнем уже больше ста миллионов.

Заметим, что строительством ГЭС у Богатырёво интересы Ахметовых не заканчиваются. В планах возведение Тургусунской ГЭС-2 и Тургусунской ГЭС-3. Но, судя по всему, это будет не скоро.

"Тургусунская ГЭС-2 поможет частично удовлетворить увеличивающийся спрос на электроэнергию в Восточно-Казахстанской области и сократить дефицит на 127 млн киловатт часов в год, это уменьшит зависимость от поставок электроэнергии из других регионов и повысит энергонезависимость региона. Станция предоставит более 400 новых рабочих мест, создаст спрос на инженерные специальности среди молодежи. Тургусунская ГЭС-3 поможет частично удовлетворить увеличивающийся спрос на электроэнергию в Восточно-Казахстанской области и сократить дефицит на 62 млн киловатт часов в год", - говорится в обосновании этих проектов.

Фото: Forbes.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай