Коммунист Косарев призывает народ к бойкоту

5166 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Среда, 20 Апр 2016, 08:35

Обзор казахскоязычной прессы

Правительство работает на латифундистов?

На страницах казахскоязычных интернет-изданий продолжается бурное обсуждение новых норм Земельного кодекса Казахстана. Одни пишут, по каким ценам будут продавать земельные участки, другие - цитируют политиков, призвавших, бойкотировать эти нормы.

«Халық байкот жариялауы керек!» («Народ должен объявить бойкот!») - статья с таким заголовком появилась на странице информационного интернет-портала abai.kz. В ней утверждается, что, несмотря на то, что со дня объявления о продаже сельскохозяйственных земель, народ противится и шумит, но это не волнует правительство.

«Правительство Масимова (палаты парламента, местные исполнительные органы), не считаясь с народом, согласно 35-36 шагам программы «100 конкретных шагов», намерено продать арендованные народом на 49 лет земли латифундистам», - пишет автор статьи Нургелди АБДИГАНИУЛЫ.

По данным издания, власти начали делать первые шаги на пути реализации этой программы. Так, на днях аким Алматинской области Амандык БАТТАЛОВ на специальной пресс-конференции, посвященной реализации программы «100 конкретных шагов», заявил, что 94,4 тысячи гектаров земли в области будут проданы на аукционе.

«Со дня объявления министром экономики Ерболатом ДОСАЕВЫМ о продаже земли портал abai.kz бурно обсуждал и писал, кто может купить казахские земли. Согласно внесенным в 2015 году изменениям, земли могут купить и иностранцы. Однако министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ и министр национальной экономики Ерболат Досаев заявили в парламенте, что земли будут не продаваться, а сдаваться в аренду на 29 лет. Несмотря на это полно людей, желающих купить землю»,- говорится в материале.

Далее в статье цитируют предпринимателя Марат ТОЛИБАЕВА, который высказал свое мнение о том, почему необходимо продавать землю. Здесь же приводятся высказывания противника этих норм депутата Владислава КОСАРЕВА.

«Правительство может остановиться, если услышит мнение народа, общества. Пока общество молчит. По-моему мнению, народ должен бойкотировать районные, областные аукционы. Только тогда власть прислушается народу»,- сказал Косарев.

Почем гектар казахской земли

О ценах на землю пишет stan.kz. По данным этого издания, стоимость гектара плодородной земли может достигать 130 тысяч тенге, а самой недорогой - 3-4 тысяч тенге.

«Следовательно, земля, где проливалась кровь Богенбая и Абылая, может стоить дешевле одной коробки памперсов. Сам министр национальной экономики так сказал», - пишет издание.

Не обращая внимания на народное возмущение, правительство подготовило 1 млн 400 тысяч гектаров земли для продажи, уточняется в статье. Больше всех продадут землю в Костанайской области - 300 тысяч гектаров, в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях выставят на торги по 225 тысяч гектаров. Меньше всего продается земли в Западно-Казахстанской области.

«По словам сотрудников министерства, приграничные земли не будут передаваться в частную собственность. Власти успокаивают, что продаваемые за гроши земли не окажутся в руках иностранцев. Однако уже сегодня иностранцы успели купить 1400 земельных участков для строительства и других целей»,- пишет издание.

Не боевиков ли готовят ветераны-афганцы?

В Казахстане военно-спортивные клубы готовят будущих боевиков? Этим вопросом задается интернет-издание qamshy.kz.

В своей статье Жомарт АБДОЛЛАУЛЫ пишет, что его насторожили задания, которые выполняют подростки из военно-патриотического клуба «Аскер», инициированного и финансируемого ветеранскими организациями, а также их девиз.

Не перепутали ли ветераны-афганцы патриотизм с провокациями?- спрашивает автор публикации. К борьбе с каким противником готовят они детей? Далее Жомарт Абдоллаулы приводит девиз, который ежедневно выкрикивают воспитанники клуба:

«Спецназу – слава!», «Аскеру» – слава!», «Врагам – смерть!», «Кто лучший? – Мы! Кто?! – Никто, кроме нас!», «Наш девиз? Жизнь народу, честь никому. Наша служба? В огонь и в воду, защищать свою страну! Кто такой настоящий аскеровец? Оплот, надежда и резерв «Союза ветеранов Афганистана!».

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.