Коммунальщиков и жителей Талдыкоргана замучили нерадивые фермеры и любители бешбармака

3661 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 15 Авг 2024, 11:00

Они разбрасывают где попало кости и шкуры забитых животных

По словам заместителя руководителя НПО "Зеленая солидарность" Айдара ХАДЖИМУРАТОВА, в их организацию в последнее время стали поступать жалобы от горожан и сотрудников коммунальных служб. Как выяснилось, участились случаи, когда фермеры и безответственные граждане выбрасывают останки скота, их шкуры и кости в неположенных местах.

- Мне позвонил экоактивист Сергей ТАНДЕЕВ и рассказал о том, что жители пригорода Подхоз №1 жалуются на невыносимую вонь. Когда мы туда приехали, то увидели, что вонючая мусорка находится в зарослях камыша. Пришлось использовать дрон, чтобы снять сверху стихийные свалки, в основном состоящие из трупов животных, шкур и костей.

Недавно мы проводили семинар для работников местной коммунальной службы, так они тоже жаловались на то, что стало очень много правонарушителей, которые по ночам выбрасывают в мусорки у многоэтажек останки скота. Мы снимаем видеоролики о таких инцидентах и размещаем их на своих аккаунтах в интернете, - говорит Айдар Хаджимуратов.

Читайте также
Акимат Сарыозека, где в кабинетах гадят птицы, пугает корреспондента Ratel.kz судами и адмкодексом

В акимате Талдыкоргана стремительно отреагировали на видеоролик о стихийном скотомогильнике у жилых домов жителей Подхоза №1.

- Отдел сельского хозяйства города Талдыкорган, рассмотрев публикацию в социальной сети, сообщает следующее. 13 августа текущего года сотрудниками отдела сельского хозяйства города и ветеринарными службами был произведён выезд в указанное место. Проведена разъяснительная работа с владельцем крестьянского хозяйства по вопросу соблюдения санитарной и ветеринарной безопасности. Указанные в обращении туши сельскохозяйственных животных были убраны фермером сразу после их обнаружения. Дополнительно сообщаем, что фермер обязался соблюдать санитарные и ветеринарные нормы при содержании сельскохозяйственных животных, - сообщили в акимате города.

С недавних пор в городе работает специальная служба 109. Здесь говорят, что обо всех нарушениях общественного порядка горожане сообщают им, а они своевременно реагируют.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай