Количество удовлетворенных известно заранее

3008 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 01 Дек 2017, 17:45

Чиновники уже запланировали, что 80 процентов молодёжи Актюбинской области будут довольны государственной политикой в 2018 году

Читайте также
Хотел как лучше, а получил взыскание

В четверг, 30 ноября, полицейские просили деньги, чтобы ловить людей сетками, а медики на своё содержание заложили денег больше, чем на лечение пациентов.

Проект бюджета, который депутаты областного маслихата должны утверждать на своей сессии 8 декабря, представлял руководитель управления экономики и бюджетного планирования Олжас СМАГУЛОВ.

В целом депутаты были согласны на немалые траты, запрошенные чиновниками. 40-минутный доклад Смагулова народные избранники слушали молча.

Вопросов было немного.

Доходы областного бюджета по прогнозу экономистов в 2018 году должны составить 39 миллиардов 597 миллионов 235 тысяч тенге. Это, как отметил Смагулов, составляет 102,7% по отношению к нынешнему.

Почти по всем социальным статьям шло увеличение расходов. Областной ДВД на свои нужды на 2018 год запросил 7 миллиардов тенге. Немало средств из этой суммы предполагается потратить на материально-техническое оснащение полицейских.

Мотивируя свои возросшие потребности в автомобилях и новом вооружении, представители ДВД заявили, что всерьёз боятся возвращения на родину в следующем году казахстанцев, которые воюют сейчас в Сирии. Ведь в феврале, как сказал депутатам начальник областного ДВД Махамбет АБИСАТОВ (на снимке), просивший не урезать деньги на нужды его департамента, антитеррористическая операция в Сирии должна завершиться.

Читайте также
Актюбинские полицейские извалялись в нефти и икре

Беспокойство полицейского руководства вызывает и состояние следственного изолятора в Актобе. 

В нём сейчас находится 115 актюбинцев, осуждённых за пропаганду экстремизма. Здание изолятора в аварийном состоянии, и если не предпринять меры, опасный контингент учреждения просто разбежится.

Кроме того, в планах руководства ДВД прикупить ещё радиостанций и побольше антитеррористической экипировки для СОБРа. Также  ДВД запросил 5 миллионов тенге, чтобы бороться с дронами. Не со всеми, а с теми, что могут угрожать безопасности граждан. Техника необходима, чтобы принудительно сажать «плохие» дроны.

Один из депутатов, тут же погуглив название оборудования, для покупки которого нужны 5 миллионов, сказал, что аналогичные аппараты можно купить за 700 тысяч тенге, и предложил сумму урезать.

С большим пониманием руководство ДВД просило отнестись и к другой статье расходов под названием «покупка нелетального оружия». Это пистолеты и ружья, стреляющие резиновыми пулями. Они необходимы  местным полицейским для разгона массовых несанкционированных мероприятий. По этой же статье запланировано приобретение сеткометательного оборудования. Опять-таки, для того чтобы нейтрализовывать дебоширов и участников нелегальных митингов.

Дальше разговор зашел о здравоохранении. Недоумение у депутатов вызвало то, что на содержание аппарата областного управления здравоохранения в бюджете на 2018 год заложено денег больше, чем на всех рожениц региона.

- Что-то здесь не так, - посмотрев на Смагулова, сказал депутат Сергей ВИШНЯК. Руководитель управления экономики и бюджетного планирования пообещал депутату развеять все его сомнения 8 декабря, на утверждении бюджета.

Читайте также
Орденоносец не сдался без боя

Пользуясь случаем, внести ясность в то, за что предстоит проголосовать, попросила и секретарь облмаслихата Сания КАЛДЫГУЛОВА.

По прогнозу, как сказано в пояснительной записке к бюджету, в следующем году почти вся молодёжь области выразит удовлетворение проводимой по ее части государственной политикой.

Она поинтересовалась у Олжаса Смагулова:

- У вас тут есть такой пункт «Уровень удовлетворённости населения в возрасте 14-19 лет релизацией  государственной молодёжной политики». Вы планируете, что в следующем году он будет 80 процентов! До этого было 60. Как эти цифры вы высчитываете, объясните? Как сейчас вы можете сказать, сколько человек будут в следующем году удовлетворены реализацией молодёжной политики? Я понимаю, если бы по факту вы опрос провели…

Заминка докладчика вызвала смех депутатов.

- Ну… Будут  проводиться социследования… Это согласовано с министерством, - заулыбавшись, ответил Смагулов.

- Это нонсенс! - не сдержал эмоций депутат Марат ИТЕГУЛОВ (на снимке).

Читайте также
Актобе согнули в бараний рог

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования не стал молчать.

- Я сейчас отвечу… Это не только воля акимата Актюбинской области… Есть единая политика государства, где сказано, что мы должны добиться такого результата. Соответственно и Актюбинская область не должна отступать, и мы должны идти по такой колее, - сказал чиновник.

После этого никаких вопросов у депутатов больше не возникало.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай