Китайский турист-миллионер будет семь лет изучать казахский язык. На зоне

17861 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 29 Апр 2024, 16:15

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор

Судебная коллегия по уголовным делам Туркестанского областного суда рассмотрела апелляционный протест адвокатов гражданина КНР ВОНГ Минг Фунг (Wong Ming Fung), в декабре прошлого года Сарыагашским районным судом осужденного к семи годам лишения свободы. Вонг Минг Фунг был признан виновным по совокупности статей в контрабанде и незаконном обращении наркотических и психотропных веществ без цели сбыта.

Читайте также
Как китайского туриста в Сарыагаше от наркотиков отучали

Напомним, 26-летний инженер из Гонконга в 2022 году выполнил крупный заказ от китайской строительной компании и на полученный гонорар отправился в годовое кругосветное путешествие. В Чили он научился от местных жителей жевать листья коки в качестве энергетика, а в Амстердаме, в Нидерландах, запасся сигаретами с начинкой из каннабиноидов (марихуана, анаша). И с этим запасом он затем отправился в Казахстан, где был, наконец, в Сарыагаше обезврежен нашими пограничниками.

Адвокаты осужденного заявляли, что Вонг Минг, являясь китайцем по национальности, закончил школу на китайском языке, и родным языком у него является китайский. Другими языками, в том числе и английским, он владеет не в таком совершенстве, чтобы читать на нем протоколы допросов и результаты экспертиз. И так как все материалы уголовного дела велись на казахском языке с переводом на английский, то тем самым было нарушено право китайца на полноценное ознакомление его с ходом расследования.

Апелляционная коллегия изучила все материалы дела, в том числе видеозаписи момента задержания китайца в Сарыагаше и работу предоставленных ему переводчиков казахско-английского языка в ходе досудебного и судебного следствия. Суд решил, что нигде и никогда китаец не жаловался на какое-либо недопонимание, но делал однозначные признания и давал ясные показания. А то, что теперь он якобы жалуется на плохой перевод, это лишь его метод уйти от наказания.

По ходатайству коллегии также была проведена повторная  судебно-биологическая экспертиза листьев коки и голландской сигареты, которая вновь подтвердила, что все вещества наркотические, к свободному обращению запрещенные.

Выяснялось и психическое состояние китайского гражданина. Установлено, что он наркоманией или алкоголизмом не страдает, также не имеет каких-либо психических расстройств или отклонений, способен полностью осознавать действия и отвечать за свои поступки.

Ну, и в результате Туркестанский облсуд нашел необоснованными все доводы осужденного и его адвокатов, но признал законность решения суда первой инстанции. Приговор оставлен без изменения и уже вступил в законную силу.

Фото с личной страницы Вонга Минг Фунг на Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай