Китайских инвесторов в Семей завлекают пивом, яйцами и тяжёлой инженерной техникой

6045 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 18 Апр 2023, 12:30

Представители Поднебесной улыбаются и предлагают сотрудничать в сферах зелёной энергетики и искусственного интеллекта

В административный центр области Абай с официальным визитом приехала очередная китайская делегация. На этот раз аким региона Нурлан УРАНХАЕВ встретился с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Алматы ЦЗЯН Вэй. В ходе беседы представители Поднебесной услышали, что Китай – надёжный торгово-экономический партнёр Казахстана, а область с центром в городе Семей имеет определённую концентрацию промышленных предприятий, которые готовы к взаимовыгодному сотрудничеству и совместным кооперационным проектам.

Читайте также
Молодые чиновники в ВКО понятия не имеют, чем занимаются

- Ряд предприятий промышленности в целях расширения производства готовы рассмотреть предложения ваших инвесторов для возобновления стекольного производства и производства пива в ТОО "Qazaq Astyq Group", изготовления и капитального ремонта инженерной техники в АО "Семипалатинский машиностроительный завод", увеличения мощностей ТОО "SEMEI QUS" по производству яиц. Со своей стороны будем оказывать максимальную поддержку таким проектам, - заверил Уранхаев.

К слову, Ratel.kz писал о том, как сейчас живётся АО "Семипалатинский машиностроительный завод". А также о том, как проверяющие нашли на предприятии тайные комнаты в шкафу. Также Уранхаев поведал о наследии старого Казахстана, которое вот уже два десятка лет не могут нормально реализовать ни в одной области страны. Речь идёт об индустриальных зонах, которые есть в каждом крупном населённом пункте регионов. В Семее такая территория носит название "Өндіріс", что можно перевести, как "Производство". Она имеет свободную площадь в 55 гектаров и потенциал расширения на 155 гектаров. Аким области Абай заметил, что в следующем году планируется строительство железнодорожной дороги протяженностью 1,7 км и тупика со складом для резидентов индустриальной зоны.

"Для реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе наша область обладает уникальными природно-климатическими условиями и имеет 9 млн гектаров площади земель сельскохозяйственного назначения", - резюмировал он.

Читайте также
Военный завод в Семее никак не может выбраться из кризиса

Кстати, о работе над корректировкой данных для технико-экономического обоснования для строительства этого железнодорожного тупика в Семее начали говорить ещё шесть лет назад.Этот пункт упоминали на одном из совещаний в акимате Восточного Казахстана, в состав которого тогда входила область Абай. И тогда аким ВКО Даниал АХМЕТОВ дал задание заполнить все индустриальные зоны региона производствами до конца 2018 года. Судя по наличию 55 гектаров свободного места в "Өндіріс", этот наказ никто так и не выполнил.

Тактичные представители КНР пообещали подумать об услышанном. А Цзян Вэй отметила о готовности сотрудничать в таких отраслях как искусственный интеллект, зеленая энергетика, логистика и инфраструктура.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай