Казахстанскому «Раскольникову» дали пожизненное

3046 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 21 Окт 2016, 09:15

Уроженец Костаная зарубил трёх человек топором и направляется по этапу в колонию особого режима

* Топор как топор

* Друг Лютого волка

* Пожизненное заточение

В четверг, 20 октября, 34-летний уроженец Костаная Дмитрий МИХАЛЁВ, долгое время живший в Экибастузе, провел в изоляторе Усть-Каменогорска последний день. Уже в пятницу, 21 октября, он направляется по этапу в одну из колоний особого режима. 

Читайте также
В ВКО арестован мужчина, подозреваемый в убийстве 19-летней девушки

Топор как топор

Ratel.kz уже писал о том, что 1 июля нынешнего года, в селе Таскескен произошла кровавая драма. В частном доме с тяжелыми ранениями были обнаружены 60-летний хозяин дома и его 84-летняя мать.

Также в одной из комнат нашли тело молодой девушки, гостившей у родственников, с многочисленными ранами. Позже хозяин и его мать скончались в больнице. Там же установили, что все трое были буквально изрублены обычным топором.

Друг Лютого волка

Как выяснилось в зале специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточного Казахстана, убийцу пригласил в дом сам хозяин. Несколько лет назад, рецидивист Дмитрий Михалев, отбывая очередной срок за разбой,  познакомился в местах не столь отдалённых с Лютым волком (Кок Серек).

Там они обменялись телефонами и адресами. Летом этого года пожилой экс-сиделец сам позвонил Михалёву и пригласил в гости, подсобить по хозяйству.

Так рецидивист оказался в селе Таскескен Урджарского района Восточно-Казахстанской области. Жил он в одном доме с хозяевами, ел за одним столом, носил одежду, купленную бывшим сокамерником. Распрей и раздоров между ними не наблюдалось, пока однажды, в гости к Лютому волку не приехала 19-летняя племянница, чтобы присмотреть за 84-летней бабушкой. Когда рано утром сын хозяина дома угнал скот на пастбище, рецидивист взял в руки топор и устроил кровавую бойню.

«Михалёв зашёл в комнату и два раза ударил топором по голове бывшего сокамерника. Затем развернулся, ворвался в комнату к женщинам и начал бить топором их. Всё это для того, чтобы избавиться от свидетелей. Причём с 84-летней женщины снял золотые украшения», - сказала старший прокурор Урджарской районной прокуратуры Актоты ЖУЛДЫБАЕВА.

Читайте также
В ВКО неизвестный зарезал троих

Пожизненное заточение

Сам подсудимый объяснял свои действия желанием вырваться из заточения. Якобы Лютый волк удерживал его силой. Свидетели его версию на процессе опровергли.

Выбежав из дома, он заколотил двери, взял такси до ближайшего города – Аягоза. Оттуда доехал до Павлодара и купил билет на автобус до Астаны. Что он собирался делать в столице, осталось невыясненным. На посту при въезде в город дорожно-патрульные полицейские МПС ДВД Астаны по ориентировке опознали и задержали разыскиваемого.

В ходе судебных слушаний версия следствия подтвердилась полностью. Обвиняемый был признан вменяемым. Судья Нургуль ЖАКСЫБЕКОВА вынесла ему суровый приговор.

За жестокое убийство нескольких человек Дмитрий Михалёв отправится в колонию особого режима. Там он проведёт всю оставшуюся жизнь.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером