Казахстанское зерно на рынке Китая: предложение не соответствует спросу?

2373 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Среда, 10 Авг 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 10 августа)

IA-CENTR.RU: «Казахстанское зерно на рынке Китая: предложение не соответствует спросу?» - О том, что емкий рынок Китая с его почти полуторамиллиардным населением предоставляет огромные возможности для казахстанских экспортеров сельскохозяйственной продукции, сегодня не рассуждает разве что ленивый. Однако действительность опровергает эти оптимистичные ожидания. Так экспорт казахстанского зерна в Китай составляет немногим больше 100 тыс. тонн в год – а ведь у Казахстана достаточно сильные позиции в этой отрасли. Что же мешает казахстанским экспортерам зерна и муки покорять китайский рынок?

KOMMERSANT.RU: «На все четыре стороны» - ОАО РЖД возвращает активы делением. ОАО РЖД предложило правительству схему реорганизации некогда громкого совместного железнодорожного проекта с Белоруссией и Казахстаном — Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Речь идет о разделении структуры на четыре и создании «новой ОТЛК» без активов на паритетной основе. Контрольные пакеты «Трансконтейнера» и «РЖД-Логистики», внесенные в ОТЛК ОАО РЖД, а также дивиденды от них перейдут в отдельные АО, почти полностью подконтрольные российской монополии. Схема выгодна ОАО РЖД, но ее утверждение зависит от Белоруссии и Казахстана.

REGNUM.RU: «Китай расширит сеть торговых маршрутов в Казахстане, Узбекистане и Киргизии» - После присоединения КНР к Конвенции о Международных дорожных перевозках расходы на логистику для Средней Азии и Казахстана могут снизиться на 15%.

«ВОЗ: Киргизия — лидер среди стран СНГ по уровню материнской смертности» - Показатель материнской смертности в Киргизии почти в два раза выше, чем в Туркмении, и в шесть раз выше, чем в Казахстане.

KVNEWS.RU: «Сергей ЗИНЧЕНКО, начальник Омской таможни: «Сейчас таможни на границе с Казахстаном нет, но контрабандисты остались» - Сергей ЗИНЧЕНКО был назначен начальником Омской таможни весной прошлого года. После более чем года работы на этом посту Сергей Анатольевич рассказал обозревателю «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ о специфике Омской таможни, своих впечатлениях о новом коллективе и состоянии внешнеторгового оборота в регионе.

ZANOZA.KG: «КР поставляет электроэнергию в Казахстан, чтобы вернуть ее осенью» - Из Токтогульского и Уч-Курганского водохранилищ производится сброс воды, но делается это для того, чтобы обеспечить поставки электроэнергии в соседний Казахстан в рамках межправительственного договора, сообщили в Национальном энергохолдинге.

«Из-за Казахстана цены на интернет в Кыргызстане могут вырасти в два раза» - Интернет-провайдеры Кыргызстана уверены, что транзитные операторы Казахстана вступили в ценовой сговор против своих партнеров - региональных операторов Кыргызстана. Об этом редакции Zanoza сообщили местные провайдеры и руководители Ассоциации операторов связи.

CUSTOMSFORUM.RU: «Россельхознадзор не пропустил в Новосибирскую область более 82 тысяч цветов из Казахстана» - Импортер указал в документах Голландию в качестве страны происхождения цветов, однако на коробках были обнаружены также кенийские, колумбийские и эквадорские маркировки.

SPUTNIK-GEORGIA.RU: «В горах Грузии ищут туриста из Казахстана» - В Грузии поиски пропавшего в конце июля казахстанского туриста Сергея Трофимова продолжаются в непрерывном режиме.

IZVESTIA.RU: «Казахстан переманивает у молодежной сборной России Александра Зуева» - Федерация футбола Казахстана предложила талантливому российскому игроку выступать за сборную страны.

VESTIFINANCE.RU: «Индекс несчастья: 5 счастливых и несчастных стран» - Агентство Bloomberg составило новый список самых счастливых и самых несчастных стран мира. Этот список был составлен на основе индекса несчастья, который сочетает в себе такие показатели, как уровень инфляции и безработицы. В исследование вошли 74 страны мира. (…)

70. Казахстан. Одной из основных отраслей экономики страны является энергетика, которая не только в Казахстане, но и во всем мире переживает не самые лучшие времена.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.