Казахстанских чиновников научат правильно получать подарки

1974 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 08 Июн 2015, 12:20

Стандарты их поведения войдут в новый проект этического кодекса

Разрабатываемый агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проект этического кодекса детализирует стандарты поведения государственных служащих при урегулировании конфликта интересов и получении подарков, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу агентства.

Как отмечается в опубликованном в понедельник на сайте ведомства сообщении, предлагаемые подходы к разработке этического кодекса с обзором международной практики были изложены руководителем управления антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью департамента государственной службы и профилактики коррупции Арманом Утеповым на совещании под руководством председателя агентства Кайрата Кожамжарова.

А. Утепов отметил, что в рамках реализации одного из пяти ключевых направлений предлагаемых реформ главы государства - «Формирование профессионального государственного аппарата» - предусмотрено «внедрение новых этических правил. Разработка нового этического кодекса госслужбы. Введение должности уполномоченного по вопросам этики».

«Предлагаемый агентством подход заключается в том, чтобы прийти к эффективной системе управления служебной этикой путем отражения основных ценностей и принципов этики государственного служащего, а также регламентации деятельности системы контроля и ответственности за соблюдение этических норм в законе РК о государственной службе и детализации стандартов поведения государственных служащих в различных ситуациях, вопросов урегулирования конфликта интересов и получения подарков в новом этическом кодексе», - сообщили в агентстве.

В информации отмечается, что новый этический кодекс должен стать всеохватывающим и практическим справочником повседневной жизни государственного служащего, а также ключевым превентивным механизмом, защищающим меритократию и противодействующим коррупции.

«Под административной этикой понимаются правила, позволяющие реализовать высокие этические идеалы и представления в ежедневной практической деятельности и поведении государственных служащих. Соответственно, «управление административной этикой» - это определение того, что является должным поведением для государственных служащих, разработка связанных с этим стандартов и правил поведения, а также создание процедур по их реализации. Этические требования и нормы, дополняя и обогащая соответствующие нормы права, выступают неотъемлемой составной частью профессиональных компетенций управленцев», - указывается в пресс-релизе.

Кроме того, разработка этического кодекса совершенно нового формата преследует и другую цель - разграничение коррупционных правонарушений от нарушений этических норм.

Введение нового этического кодекса потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в ряд законодательных актов касательно государственной службы и вопросов противодействия коррупции.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента