Казахи в Китае – лояльное и привилегированное меньшинство

6991 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Июл 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 14 июля)

* Юный агент спецслужб Казахстана обвинен в пропаганде терроризма

* Казахстан стал вторым государством, которое будет регулировать рынок криптовалют

* Посол Казахстана: карабахский конфликт находится за скобками ОДКБ

* Для Казахстана изготовят пять самолетов Ан-74

* Грузинские магазины будут пользоваться казахстанскими биопакетами

Читайте также
По колено в родине

ISLAMNEWS.RU: «Казахи в Китае – лояльное и привилегированное меньшинство» - Казахи Поднебесной стараются сохранять традиции, несмотря на политику ассимиляции властей. Среди некитайских национальных меньшинств в Китае значительное место занимают казахи. Информации об их жизни в Поднебесной приходит намного меньше, чем о положении тех же уйгуров. Однако в Синьцязне они – третий по численности этнос после китайцев и уйгуров.

CENTRE1.COM: «Юный агент спецслужб Казахстана обвинен в пропаганде терроризма» - Под следствием по делу о терроризме и экстремизме в Атбасаре находится 21-летний Айдын АИПКАЛИЕВ, утверждающий, что еще подростком был завербован КНБ РК.

1EB.RU: «Казахстан стал вторым государством, которое будет регулировать рынок криптовалют» - Международный финансовый центр «Астана» объявил о создании рабочей группы с компаниями «Делойт», СНГ, Waves, Juscutum и «Кесарев Консалтинг» с целью развития экосистемы блокчейн-решений в СНГ.

ARMENIASPUTNIK.AM: «Посол Казахстана: карабахский конфликт находится за скобками ОДКБ» - Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не связан с ОДКБ и должен решаться в соответствии с международным правом путем переговоров, сказал Sputnik Армения Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Армении Тимур УРАЗАЕВ.

Читайте также
В Казахстане откроют банк урана, у которого может не быть клиентов

GAZETA.UA: «Для Казахстана изготовят 5 самолетов Ан-74» - Харьковский авиазавод выпустит пять самолетов Ан-74 для Казахстана. Завод последние три года не занимался выпуском самолетов, а простаивал, пишет Status Quo.

OM1.RU: «Омского мэра Двораковского заставили отменить поездку в Казахстан» - Об этом сообщил председатель финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий ФЕДОТОВ. 13 июля на финансово-бюджетном комитете Горсовета Омска депутаты обсудили свое же предложение не пускать в заграничные поездки мэра и его замов.

TASS.RU: «РМК готовит к запуску два медных рудника в Казахстане в 2018 году» - Русская медная компания (РМК) в конце 2018 года планирует начать добычу медной и медно-цинковой руды на месторождениях Аралчинское и Кундызды в Казахстане. Об этом в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2017» журналистам сообщил вице-президент РМК по финансам Максим ЩИБРИК.

VESTIKAVKAZA.RU: «Грузинские магазины будут пользоваться казахстанскими биопакетами» - Казахстанская национальная компания KAZAKH INVEST презентовала на бизнес-форуме в Тбилиси 19 казахстанских компаний-производителей, по его итогам будет подписан ряд экспортных контрактов.

KOLESA.RU: «Автомобилисты Казахстана за полгода купили примерно 20 500 новых машин» - Продажи новых автомобилей на рынке соседнего государства в июне 2017 года выросли на 34% по отношению к маю. Официальные автомобильные дилеры Казахстана в течение первой половины 2017 года реализовали в общей сложности 20 876 новых машин, причём в это количество входят и транспортные средства, отправленные на экспорт (925 шт.). Суммарная стоимость автомобилей составила 180,7 миллиарда тенге (или 33,3 миллиарда рублей по актуальному курсу).

Фото: islamnews.ru.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером