Карточный долг перед полицейскими стал причиной суицида молодого парня

7354 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 15 Янв 2021, 15:00

В отношении стражей порядка проводится служебное расследование

Как сообщили в департаменте полиции Алматинской области, в отношении сотрудников отдела полиции Аксуского района, игравших с местными жителями в карты на деньги, начато досудебное расследование. Увлеченность местных жителей и правоохранителей азартными играми стала достоянием общественности лишь после того, как один из игроков покончил с собой.

Читайте также
Я всё отдал КНБ, а меня вышвырнули, как ненужную вещь

- Сотрудники полиции, игравшие в карты с погибшим, уволены из органов внутренних дел. За отсутствие контроля со стороны руководителя районного отдела полиции проводится служебное расследование, по результатам которого будут приняты строгие меры дисциплинарного воздействия, -  заявил начальник департамента полиции Алматинской области генерал-майор полиции Серик КУДЕБАЕВ. 

Напомним, трагедия в Аксуском районе случилась накануне новогодних праздников. Из-за карточного долга в 50 тыс. тенге покончил с собой 22-летний безработный парень. Родные и друзья погибшего уверены: именно это стало причиной самоубийства. У молодого человека осталась жена, детей у пары не было.

- Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по ст. 105 УК РК "Доведение до самоубийства". В настоящее время проводится ряд оперативных и следственных мероприятий по установлению точных причин совершения суицида, - сообщили в пресс-службе ДП Алматинской области.

Как рассказали в акимате Аксуского района, после трагедии внушительная группа местных жителей потребовала встречи с акимом района и прокурором. Люди настояли на том, чтобы расследование было объективным, а полицейские не могли влиять на его результаты.

К слову, в акимате Аксуского района не смогли озвучить информацию о том, как реализуются государственные программы по поддержке молодёжи. Такие как "Рухани жаңғыру", "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", "Болашак", "Жас маман", "Молодежный кадровый резерв" и другие.

- Ни для кого не секрет, что в селах молодежь стремительно маргинализируется. Это когда люди не могут найти себе достойную работу, найти себя, а также быть частью какой-то социальной группы.

Наши власти этой темой не интересуются. Это задача управления внутренней политики. Вместо того, чтобы заниматься людьми, их судьбами, особенно в аулах, они тратят деньги на ненужные круглые столы и пиар-мероприятия. А все выдуманные результаты пишут на бумаге, - считает  житель Талдыкоргана Аманжол ИБРАГИМ.

Иллюстративное фото: zen.yandex.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Сотрудники Freedom Finance фиктивно покупали для клиентов акции КМГ и "Эйр Астаны"
Старший менеджер рассказала Ratel.kz, как брокеры компании Тимура ТУРЛОВА выводили деньги граждан на счета начальства и росли по служебной лестнице
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Искусственный интеллект борется с буллингом в школах Петропавловска
О новшествах в профилактике подростковой преступности рассказали в прокуратуре СКО
Суд по убийству Шерзата Полата: будет ли государство компенсировать дорожные расходы родственников убитого подростка
10 апреля в Талдыкоргане стартовал судебный процесс по резонансному уголовному делу
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.