Кенес Ракишев выдвинут на пост председателя совета директоров Казкома

3021 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Пятница, 01 Апр 2016, 13:12

Акционеры и cовет директоров Казкоммерцбанка планируют кадровые перестановки

Акционеры и совет директоров АО «Казкоммерцбанк» в целях реализации новой бизнес-стратегии банка и обеспечения преемственности в его деятельности сообщают о намерении произвести ряд поэтапных перестановок в правлении и совете директоров, сообщает в пятницу, 1 апреля, пресс-служба Казкома.

Как стало известно 30 марта, председатель правления банка Магжан АУЭЗОВ был выдвинут советом Ассоциации финансистов Казахстана на должность председателя совета АФК. Процедура голосования членов АФК по данному вопросу запланирована на 11 апреля текущего года.

Поскольку одним из условий для избрания г-на Ауэзова председателем совета АФК является его независимый статус, то в случае положительных итогов голосования членов АФК г-н Ауэзов в установленном порядке направит обращение о досрочном прекращении своих полномочий в качестве председателя правления и члена совета директоров банка и ряда дочерних компаний группы Казкоммерцбанка. Временно исполняющим обязанности председателя правления банка в этом случае будет назначен управляющий директор, член правления банка Адиль БАТЫРБЕКОВ.

Поддерживая выдвижение кандидатуры г-на Ауэзова для успешного решения актуальных задач, стоящих перед АФК и финансовым сектором, совет директоров банка, в свою очередь, рассматривает вопрос по новым кандидатурам членов совета директоров, включая независимых директоров и представителей акционеров, а также членов правления банка.

Кенес Ракишев.

Так, на должность председателя Совета директоров банка будет предложена кандидатура Кенеса РАКИШЕВА, акционера банка, члена совета директоров; на пост председателя правления банка – кандидатура Марка ХОЛЬЦМАНА, действующего председателя Совета директоров банка. Ожидается, что эти решения будут приняты в мае текущего года после проведения внеочередного общего собрания акционеров и соблюдения процедур, предусмотренных законодательством РК.

По мнению акционеров, планируемое избрание г-на Ракишева на пост главы совета директоров свидетельствует об уверенности акционеров в успешном развитии банка. Г-н Ракишев обладает разносторонним опытом корпоративного управления, участвуя в работе советов директоров ряда крупнейших национальных и частных компаний. В течение двух лет, с начала процесса интеграции Казкома и БТА, он непосредственно вовлечен в разработку стратегических решений по вопросам деятельности банка.

Марк Хольцман.

Предлагая кандидатуру Марка Хольцмана на пост председателя правления, акционеры рассчитывают на более активное использование международного опыта и знаний, полученных им, в частности, в операционном управлении такими крупными мировыми банками, как Барклайс и АБН АМРО на ключевых этапах их развития. Превосходно ориентируясь в экономической ситуации в Казахстане, г-н Хольцман, по мнению акционеров, сможет максимально эффективно обеспечить решение задач, стоящих сегодня перед крупнейшим системообразующим финансовым институтом.

Также акционеры и совет директоров банка намерены обеспечить максимальную преемственность в управлении компаниями группы Казкоммерцбанка, оказывать необходимую помощь и содействие в укреплении лидирующих позиций банка на рынке. Как и планировалось, в 2016 году банк продолжит работу над завершением новой бизнес- стратегии и трансформации отделений и офисов в клиентоориентированную филиальную сеть.

Из досье Ratel.kz

Марк Хольцман родился 1 марта 1960 года. До прихода в Казкоммерцбанк возглавлял Совет директоров компании Meridian Capital HK, частной компании с офисами в Гонконге, Лондоне и Москве, инвестирующей в секторы природных ресурсов, недвижимости, пищевой промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры.  Г-н Хольцман имеет более чем 30-летний опыт работы в экономике, на финансовом рынке, в государственном управлении. Ранее он занимал должности вице-президента Barclays Capital и ABN AMRO Bank, являлся соучредителем и президентом компании MeesPierson EurAmerica (компания, которая была приобретена ABN AMRO) и старшим советником компании Salomon Brothers, с сентября 1989-го по октябрь 1998 года жил и работал в Восточной Европе и России.  В 2006-2008 годах был членом совета директоров Фонда устойчивого развития «Казына». В настоящее время также участвует в работе cовета директоров ряда крупных мировых компаний. Имеет степень бакалавра экономики Университета Lehigh.

Кенес Ракишев родился 14 июля 1979 года. Начав трудовую деятельность простым специалистом в 1998 году, г-н Ракишев вырос до руководителя подразделений известных казахстанских компаний, в том числе в банковской сфере. Получил юридическое, экономическое образование в  Госакадемии управления и университете им. Т. Рыскулова, а также окончил Oxford Saïd Business School и прошел обучение в London Business School. С 2006 г. возглавляет совет директоров АО «SAT & Company», с 2012 г. является председателем совета директоров глобальной технологической компании Net Element International, входит в составы совета директоров АО «Выборгский судостроительный завод», ОАО «Астраханский корабельный завод», АО «Kazakhstan Petrochemical Industries», АО НК «Казахстан инжиниринг». С декабря 2013 года назначен неисполнительным директором Central Asia Metals plc (CAML). С 14 февраля 2014 года избран председателем cовета директоров БТА Банка, с января 2015-го – член совета директоров Казкоммерцбанка.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером