Канат Бозумбаев побывал в школе и музее имени Кемеля Токаева

2915 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 13 Апр 2022, 16:15

Глава Алматинской области наказал подчинённым на малой родине писателя открывать производство

Читайте также
Бозумбаев сдержал слово

Аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ на днях, в ходе визита в Каратальский район, побывал в школе и музее имени Кемеля ТОКАЕВА - отца действующего президента Казахстана. Кемель Токаев родился 2 октября 1923 года в ауле Кальпе Каратальского района Алматинской области. Ранее регион носил название - Талдыкорганская область.

В биографии Кемеля Токаева сказано, что на его долю выпали тяготы голодного детства, ожесточенные бои Второй мировой войны. В послевоенные годы он работал корреспондентом в различных периодических изданиях, писал увлекательные повести и рассказы. Литературные критики даже причисляют его к основоположникам казахстанского детективного жанра.

Аким региона Канат Бозумбаев также побывал на других объектах, встретился с местными жителями и особо акцентировал внимание своих подчиненных на том, что в Каратальском районе выращивают многие сельско-хозяйственные культуры, а вот объём их промышленной переработки занимает лишь 18-е место в разрезе области.

На снимке: встреча с жителями района.

- Доля обрабатывающего сектора составляет 61,5%, за январь-февраль текущего года произведено продукции на 284,7 млн тенге с ростом на 2,7%. При этом в районе нет крупных промышленных объектов, единственное крупное предприятие района - ТОО "Уштобе-Айдын" перешло в категорию среднего с мощностью переработки - 2,2 тыс. тонн молока в год. Завод закупает сырье с частных подворий Каратальского, Аксуского и Коксуского районов. В районе имеются всего 5 МТФ на 950 голов, при этом общее поголовье КРС - 18,5 тыс. голов. Сеть молочно-товарных ферм не развивается, - отметил Бозумбаев.

Он наказал своим заместителям Женису ТУЯКОВУ и Алибеку ЖАКАНБАЕВУ, курирующим соответственно промышленность и сельское хозяйство, разработать и внедрить в районе проекты, нацеленные на выпуск продовольственных товаров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента