Канат Бозумбаев: Жизнь акима не очень длинная

7877 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 13 Окт 2014, 17:03

Глава Павлодарской области рассказал о тяготах своей работы

Сегодня Канат БОЗУМБАЕВ встретился со студентами четырех региональных вузов, чтобы прочитать им лекцию о перспективах социально-экономического развития области. Начал аким издалека, поведал о трех системных кризисах, которые пережила наша страна, и каких успехов достигла за последние два десятилетия.

- В 1994 году ваши родители в среднем получали 1726 тенге, а теперь 109 тысяч, - подсчитал Бозумбаев.

Пока ректор Павлодарского государственного университета Серик ОМИРБАЕВ конспектировал лекцию акима, студенты начали дремать. Молодежь мало интересовали объемы ВВП, проблемы привлечения инвестиций и перспективы роста промышленного производства. Специфические термины, которыми Бозумбаев сыпал на протяжении часа, навевали скуку и сон. Педагоги, дежурившие тут же, то и дело бегали между рядами и будили заспанных студентов. Когда аким закончил, народ вздохнул с облегчением.

- Простите, за нарушение регламента, если кто поспал, то хорошо! – извинялся лектор.

Организаторы попробовали спасти положение, отметив, что присутствующие прониклись лекцией, но лесть была настолько откровенной, что Бозумбаев не купился.

Дальше пошло веселее, благодаря непосредственным вопросам студентов, которые порой ставили акима в тупик.

- Скажите, круто быть акимом? – спросила студентка Азиза ИСАБАЙ.

В ответ Канат Бозумбаев начал перечислять все тяготы, с которыми он сталкивается на своей должности.

- Из плюсов – это возможность реализовать задуманное. Что касается минусов, то их в моей работе немало. Приходится мириться с вынужденной публичностью, каждый мой шаг и все члены моей семьи у всех на виду. Необходимо быть терпимее к критике, так как общество к своим руководителям всегда критично относится. Хочется быть обычным человеком, но я не могу выйти в магазин за молоком и хлебом из-за узнаваемости. Работая на госслужбе, я не заметил, как выросли старшие дети. Теперь за один год приходится вдалбливать то, чему надо учить пять лет. Жизнь акима не такая уж и длинная, как говорится, от сумы не зарекайся, - подытожил длинный список Канат Бозумбаев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай