Канадцы заинтересовались недрами Восточного Казахстана

2831 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 23 Ноя 2023, 09:00

Аким ВКО поговорил об этом с канадским инвестором без переводчика

Читайте также
В ВКО могут привлечь председателя суда за хулиганство

В Восточно-Казахстанскую область приехали представители канадской корпорации Gobi energy metals Inc, головной офис которой базируется в агломерации Ванкувера. Представлял промышленников Робби Уильям КОХОУ. Ныне он занимает пост генерального директора. Во всяком случае, в своём профиле в LinkedIn он указал должность Chief Executive Officer. Он встретился с акимом региона Ермеком КОШЕРБАЕВЫМ. Приехали и представители других компаний. Говорили о перспективах сотрудничества. Переводчика на встрече не было, все присутствующие достаточно хорошо владеют английским языком общения.

- Провёл встречу с делегацией из Канады, представители которой проявляют большой интерес к Восточному Казахстану, в частности, в вопросах внедрения новых технологий в нефтяную, горно-металлургическую и горнодобывающую отрасли. К примеру, канадская сторона предлагает высокотехнологичный метод добычи золота без использования цианидов, а также свои технологии по производству катодной меди. Как отметил один из участников делегации, сегодня многие инвесторы хотели бы сотрудничать с ВКО, инвестировать в перспективные проекты. Тем более что в регионе есть ряд предприятий, с которыми можно найти точки соприкосновения и взаимодействия. Делегация проведёт встречу с представителями промышленных компаний региона, где также обсудят перспективы возможного сотрудничества, - заметил по итогам встречи Кошербаев.

Читайте также
Светлое наследие Даниала Ахметова погружает Усть-Каменогорск во тьму

Вообще стороны много говорили о том, что в ВКО сосредоточено много минеральных ресурсов, которые корпорация хотела бы совместно разрабатывать. В будущем такие проекты планируется реализовывать с применением новейших инновационных технологий.

- Мы располагаем новейшими технологиями, которые впервые будут внедрены в процесс добычи в Казахстане. Готовы рассмотреть проекты по разведке, добыче и строительству перерабатывающих фабрик. К примеру, если будем добывать медь, то далее готовы производить катодную медь и кабельную продукцию. Если добывать золото, то в последующем рафинировать его, - поведал Робби Уильям Кохоу.

Профильным управлениям региона поручено внимательно изучить возможности канадской компании и предоставить им всю необходимую информацию для реализации проектов. При этом нужно обратить внимание канадцев на то, что при возможной реализации важны такие аспекты, как обязательства инвестора по обучению местного персонала и созданию кластеров вокруг предприятия, сохранению экологии и рекультивации.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как с помощью грифа “ДСП” прикрывают сомнительные схемы освоения бюджета
И что происходит за высоким забором на строительной площадке по улице Штурманская
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Назарбаевский "долбанутый" форум и бесплатный концерт от московского студента
Казахстанский виртуоз и лучший баянист мира 2021 года, чьи родные заложили две квартиры, чтобы купить ему баян, дал бесплатный концерт для земляков
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Моего брата закопали, как собаку
Четыре миллиона тенге морального вреда требуют с актюбинской полиции за халатность и бездушие
Время для гражданского общества в Усть-Каменогорске ещё не настало
Во всяком случае, действия властей намекают именно на это
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Техобследование на аварийность проведут в одной из сельских школ СКО
Пока что всех детей и учителей возят на занятия в соседнюю деревню
Неужели Жетысу по экономическим показателям наступает на пятки Астане
И почему в регионе множатся сомнительные работодатели
Жители “Алма Сити” негодуют: Qazaq Stroy вместо обещанного садика строит очередной ЖК
Депутат, который должен решать проблемы жителей, напротив, создает их
Шымкентте екі жігіт жезөкшеге “жолап”, сосын оны тонамақ болды
Жігіттер жап-жас болса да жай жүрмей, жалған куәлікпен полиция қызметкері боп жүріпті
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.