Как жамбылские власти скрывали информацию о забеременевшей девятикласснице

9193 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Вторник, 10 Ноя 2020, 17:40

В конце концов, за всех пришлось отдуваться главе райотдела образования

Информация об этом ЧП, произошедшем в Жуалинском районе, была опубликована на прошлой неделе в Facebook. Пользователь под ником Ерлан Орман сообщил, что в Карасазском сельском округе забеременела восьмиклассница и что по этому факту были наказаны 4 должностных лица. Уголовное дело не было возбуждено.

Попытки нашего корреспондента проверить достоверность информации четыре дня ни к чему не привели: кто-то из официальных представителей госорганов лишь обещал все это время, кто-то вообще молчал.

Мы попытались узнать у пресс-секретаря акима Жуалинского района Айман НУРМАХАН достоверность информации, отправив ей в мессенджер скриншот и вопросы. Она прочитала все это, но до сих пор не ответила.

Пришлось выйти на ее "профильного" начальника – пресс-секретаря САПАРБАЕВА Олжаса НУРЕКЕНОВА. 6 ноября отправив ему в WhatsApp скриншот поста Ерлана Ормана, мы попросили его выслать нам контакты Айман Нурмахан, на что он ответил, что "информация собирается".

7 ноября, в субботу, он вообще проигнорировал наши сообщения. Вчера, 9 ноября, он ответил, что информация "пока не полная", а нашу повторную просьбу предоставить контакты пресс-секретаря акима Жуалинского района опять проигнорировал.

Не удалось ничего получить в течение четырех дней и в обдепартаменте полиции и областной прокуратуре.

И лишь глава райотдела образования Назиля ТУРМАХАНБЕТОВА после получения указания из облуправления образования согласилась на разговор.

Читайте также
В Таразе полиция закрыла дело по подозрению 72-летнего мужчины в развращении девочки

Мы сразу договорились, что фамилий и имен называть не будем, что нам нужна фабула дела. Факт был обнаружен в сентябре. 

- Это ученица 9 класса (с 1 сентября – Т.Т.), она беременность не прерывала, благополучно родила ребенка и живет вместе с его отцом, - рассказала Назиля Турмаханбетова. - Отец родившегося ребенка тоже несовершеннолетний. Сейчас молодая мама перевелась в вечернюю школу Талдыкоргана - ее родители перевели ее туда. Это не изнасилование, я даже не знаю, как сказать, наверное, лучше сказать, "по любви". Педагоги и родственники не увидели растущий живот, потому что тот период попал на обучение в дистанционном формате, а после начались каникулы, которые она проводила у родственников. Поэтому даже сама ее мать не знала об этом.

По словам главы райотдела образования, за это были наказаны четыре человека. Из них два замдиректора этой школы были сняты с должности по представлению прокуратуры, директор и классный руководитель получили наказания.

Назиля Турмаханбетова также сообщила, что как только ей поступила информация об этом ЧП, она оповестила все компетентные органы. В правоохранительных органах педагогу объяснили, что если от ребенка и его родителей не поступит заявлений, то уголовное дело не возбуждается.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.