Как запой строителей привёл чиновника в тюрьму

4932 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 23 Янв 2021, 15:50

Эксперт комитета казначейства минфина отправился в колонию на 7 лет за подстрекательство к даче взятки в 40 миллионов

В Восточном Казахстане начались первые «посадки», связанные с крупными хищениями при строительстве корпуса республиканской специализированной школы-интерната олимпийского резерва в городе Риддер. 

Читайте также
Ещё один крупный чиновник в ВКО осуждён за мошенничество

В мае 2020 года на всю страну прогремела информация о том, что в ходе расследования дела по хищению 400 миллионов тенге в изолятор временного содержания в Усть-Каменогорске были доставлены бывший и действующий заместители председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта.

А в конце первого месяца 2021 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области огласил приговор в отношении эксперта комитета казначейства минфина Дамира БАЙМАДИЕВА и его знакомого Жаксыкельды БАСБОЛАТОВА. Их дело было направлено к служителям Фемиды антикоррупционной службой региона по факту подстрекательства к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов в сумме 40 млн тенге, а также по факту покушения на мошенничество за положительное разрешение уголовного дела в отношении двух заместителей председателей комитета по делам спорта и физической культуры. Их задержали уже в июне прошлого года.

В материалах судебного дела подробно рассказывается о том, что Баймадиев был владельцем ТОО «EL Construction-2050» на момент, когда фирма выиграла тендер на строительство учебного корпуса на 300 мест спортивного интерната в Риддере и что на счёт предприятия было переведено больше одного миллиарда бюджетных денег, тогда как работ было выполнено на сумму не дотягивающую до пятисот миллионов тенге. Позже Баймадиев продал ТОО из-за того, что «начался холодный сезон, строительство вышеуказанного комплекса затянулось, поскольку местные рабочие в городе Риддер, злоупотребляли спиртными напитками «уходили в запой», при этом срывая график запланированных работ на объекте». 

Читайте также
В Семее водитель автобуса вышел на рейс в состоянии наркотического опьянения

Когда сотрудники антикора задержали заместителей председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта, курирующих возведение объекта, новый владелец позвонил бывшему хозяину фирмы, на тот момент уже вовсю трудившемуся экспертом в минфине и сообщил об этом. У последнего моментально возникла идея к подстрекательству к даче взятки в особо крупном размере должностным лицам правоохранительных органов для решения вопроса об уводе его от уголовной ответственности. Он вышел на связь со своим знакомым Басболатовым и спросил, есть ли у того связи в правоохранительных органах, чтобы «развести» вопрос. Тот ответил утвердительно, хотя таких связей у него не было. Тогда Баймадиев сообщил новому владельцу фирмы, что нужно готовить 50 млн тенге для решения вопроса. Но бизнесмен обратился с письменным заявлением в антикоррупционную службу. В ходе переговоров под руководством антикора цену вопроса сбили до 40 млн тенге.

«Действуя единым преступным умыслом, Басболатов созвонился с Баймадиевым и сообщил последнему о готовности предпринимателя передать ему денежные средства в сумме 40 000 000 тенге для решения вопроса по уголовному делу. Тем самым Баймадиев и Басболатов уговорами и советами убедили и склонили бизнесмена совершить уголовное правонарушение. В июне 2020 года около 18.30 часов Басболатов, находясь в гостинице «Golden Plaza Hotel», расположенной в Семее, лично получил денежные средства в сумме 40 000 000 тенге в качестве взятки для дальнейшей передачи должностным лицам правоохранительных органов.  39 600 000 тенге являлись муляжом и имитировали настоящие банкноты Национального банка Республики Казахстан. После получения указанных денежных средств он был задержан», - говорится в материалах дела.

Читайте также
В Восточном Казахстане растёт количество тяжких коррупционных преступлений

Дамир Баймадиев вину свою полностью признал. А вот Жаксыкельды Басболатов рассказал, что ТОО «EL Construction-2050», когда ей руководил Баймадиев, задолжало ему 86 миллионов тенге. Поэтому он решил присвоить хотя бы часть денег обманным путём и раздать деньги своим рабочим, которые из-за этого не получали заработную плату. А знакомых, способных решить озвученный чиновником подразделения минфина вопрос, у него не было, и нет.

Суд, изучив все материалы дела и показания свидетелей, признал обоих фигурантов дела виновными в инкриминируемых им преступлениях. Дамир Бамадиев получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Кроме того он пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе. Жаксыкельды Басболатова приговорили к десяти годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Отбывать срок он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.