Как услышал детей акимат Нур-Султана

4216 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Четверг, 12 Мар 2020, 15:00

Акимат предложил горожанам решение вопроса с переполненной школой

Напомним, в понедельник, 9 марта, жители нескольких жилых комплексов в Нур-Султане рассказали о том, какие трудности испытывают их дети, посещая расположенную рядом школу №59. При этом маленькие жители этого густонаселенного квадрата столицы попытались изобразить проблему на своих рисунках. Горожане отмечали, что рядом с их жилыми комплексами есть свободный земельный участок, где прекрасно могла бы в будущем вырасти еще одна школа или детский досуговый центр со сквером.

Однако, согласно письмам акимата г. Нур-Султан, на данном участке планируется строительство еще одного многоэтажного жилого комплекса. С этим и не согласны теперь как взрослые жители района, так и дети.

Читайте также
Обращение автомобилистов

После публикации на сайте Ratel.kz статьи "Достучаться до акима и небес", на моей личной странице в Facebook появился комментарий по этому поводу от Управления образования города Нур-Султан.

"Для решения вопроса дефицита мест в рамках Комплексного плана на 5-тилетний период запланировано строительство 47 школ (в том числе 10 школ на территории существующих) на 60 тыс. мест. Для устранения трехсменного обучения в Школе-лицее №59 принимаются следующие меры:

- ведется строительство школы на 1200 мест по улице Сауран и №24, завершение в 2020 году.

- разрабатывается проектно-сметная документация на 900 мест на пересечение улиц Улы Дала и Сауран. Реализация проекта планируется в период 2020-2022 гг.".

Другими словами, новая школа будет построена, но не там, где просят властей горожане. Причем, судя по адресу, строительство общеобразовательного учреждения будет далеко не в этом же районе. Хотя, может быть для чиновников нахождение школы на Левом берегу столицы уже близко.

Читайте также
Руководителей "AstanaProTeam" и "AstanaMotosports" подозревают в крупном хищении

Представитель инициативной группы ЖК "Инфинити" Олжас БИЛЯЛОВ прокомментировал Ratel.kz это решение городских властей. По его словам, строительство новой школы в районе улиц Улы-Дала и Сауран вряд ли разгрузит школу №59.

- Акимат может декларировать решение проблемы строительством новой школы на Улы дала, но если смотреть концептуально,  то суммарно она разгрузит только тот район, где есть уже еще одна школа в районе Ботанического сада, которая также перегружена. Вряд ли строительство этой школы поможет разгрузить нашу, - считает Билялов.

Как отметил собеседник, акимат города заверяет, что если будет построен новый многоэтажный комплекс в районе школы №59, то не исключено, что на первом этаже будет открыто учебное учреждение. Но будет оно государственным или частным - не уточняется.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Почему в Актобе плохо убирают снег
Пока чиновники странным образом определяют победителей в тендерах на вывоз снега, горожане вынуждены страдать и материться
В ВКО сын подал в суд на отца, пытаясь отсудить деньги за ремонт в доме
После продолжительных споров семейный конфликт удалось урегулировать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске более 40 семей остаются в расселяемом из-за паводка микрорайоне
Люди, чьи дома стоят на дачных землях, обратились за помощью к президенту
Талдықорғанда зиратты су басты
Тұрғындар жергілікті биліктен шұғыл әрекет етуді сұрады
Фонд “Самрук-Казына” купил здание в Астане за 28 млрд тенге
Теперь в роскошных помещениях обитают Антикор и Минэнерго
Чтобы откупиться от обвинений в наркопреступлении, приятели пошли на вымогательство с похищением
Возглавить операцию они попросили старшего товарища, уже неоднократно судимого, в том числе за убийство
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.