Как управление спорта ВКО защищает Даниала Ахметова от претензий болельщиков

9703 просмотров
2
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 16 Июн 2022, 15:30

Жители Усть-Каменогорска недовольны упадком хоккея и футбола, а в ответ слышат о достижениях волейболистов

Терпение заядлых болельщиков клуба "Торпедо" из Усть-Каменогорска, исторически являвшегося кузницей кадров для казахстанского хоккея в целом, на матчи которого ещё несколько лет назад было сложно достать билеты, похоже подходит к концу. С каждым годом результаты местных хоккеистов всё хуже, теперь клуб даже не выступает в Высшей лиге северного соседа, ограничиваясь играми в чемпионате Pro Hokei Ligasy. Среди болельщиков ходят упорные слухи, что упадок и забвение хоккея в городе в первую очередь связаны с фигурой акима Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА. Ему больше нравится волейбол. Затраты на эти виды спорта несоизмеримы. Поговаривают, что хоккеисты уже почти полгода не получают заработную плату. Один из горожан – Виктор ШЕВЧЕНКО, написал весьма красноречивый запрос в адрес самого акима.

Читайте также
Старый Новый Казахстан на востоке

"Среди болельщиков Усть-Каменогорска самыми популярными видами спорта были хоккей и футбол. В части хоккея школа Усть-Каменогорска в 1989 г. была признана лучшей хоккейной школой года во всем СССР. С вашим приходом на должность главы регионы профессиональный футбол прекратил свое существование в Усть-Каменогорске. Легендарное хоккейное "Торпедо" при Вас превратилось в заурядный клуб казахстанского чемпионата и тоже близко к полному краху. Зато вы тратите миллиард из бюджета на волейбольные клубы, в том числе закупая дорогостоящих легионеров из дальнего зарубежья. Сколько зрителей посещают их игры - 20, 50, 100 болельщиков? Была создана какая-то легкоатлетическая профессиональная команда "Алтай Атлетикс", куда набрали звездных легкоатлеток из Африки. Это тоже оплачивал бюджет ВКО? Вы серьезно думаете, что жители ВКО следили за из забегами где-то там в Европе и Америке и переживали за этих спортсменок? Вас не пугает войти в историю в глазах болельщиков Усть-Каменогорска в образе главы области, уничтожившего профессиональный хоккей и футбол в городе?".

Отвечать на эти претензии сам Даниал Ахметов не стал, позицию властей в этом вопросе озвучил исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта региона Серик КУСУМБАЕВ. По его данным, волейбол в области нынче самый популярный вид спорта. Впрочем, в приведённой им статистике хоккей отсутствует вообще.

Читайте также
Уходи и дверь закрой, нужен нам аким другой

- Согласно спортивной результативности спортсменов области и статическим данным, одними из многочисленных видов спорта определились нижеперечисленные виды. Волейбол – 3553 занимающихся, вольная борьба 2803, бокс 2802, Қазақ күресі – 2593, дзюдо – 2495, футбол 2034, лёгкая атлетика 1470, - заметил он.

По официальным данным, на сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области функционируют шесть профессиональных клубов, в том числе волейбольный клуб "Алтай", гандбольный клуб "Алтай", футбольный клуб "Алтай", спортивно-профессиональный клуб "Алтай-Атлет" и хоккейный клуб "Торпедо". Все они финансируются из местного бюджета. В открытом доступе нет данных о финансовых тратах лишь на один из них, и это хоккейный клуб.

Что касается футбола, то, по словам Кусумбаева, в структуру ФК "Алтай" входит команда второй лиги, а целью его создания и деятельности стало развитие детско-юношеского футбола в Республике Казахстан, улучшение качественного уровня организации и проведения тренировочного процесса для молодых игроков, в том числе развитие соответствующей инфраструктуры, организация и проведение тренировочного процесса для молодых игроков в Республике Казахстан, подготовка резерва для футбольных клубов, систематизация тренировочных процессов для молодых игроков.

Читайте также
Усидит ли Даниал Ахметов в кресле акима ВКО благодаря вниманию к социальным проблемам

- С момента образования волейбольного клуба "Алтай", с 2015 года, женская команда "Алтай" является шестикратным чемпионом Казахстана, четырехкратным обладателем Суперкубка РК и пятикратным обладателем Кубка Казахстана, а также серебряным призером чемпионата РК. Становилась чемпионом Азии среди клубных команд 2021 г. и серебряным призером 2022 г. Дважды участвовала на клубных чемпионатах мира. Женская молодежная команда "Алтай 4" в 2022 году заняла 2-е место среди команд высшей лиги до 23-х лет. Мужская команда "Алтай" является двухкратным чемпионом Казахстана, обладателем Кубка Казахстана и бронзовым призером Кубка Казахстана 2021 г. Игроки клуба являются основными игроками национальной сборной Республики Казахстан. На сегодняшний день в национальной сборной девушек РК U-18 половину игроков представляют воспитанники Клуба "Алтай" и тренерский штаб. В молодежную женскую сборную U-20 приглашены двое воспитанников нашего клуба. В национальную сборную РК среди юношей U-18 приглашены 4 игрока мужского клуба "Алтай", U-20 приглашены 5 игроков мужского клуба "Алтай" и два сотрудника из тренерского состава, назначенных главными тренерами, - рассказывает исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта.

Что касается профессионального клуба по легкой атлетике, то привлечённые спортсмены из Кении уже стали гражданами Казахстана и перестали быть легионерами. О развитии хоккея и поддержании школы этого вида спорта Кусумбаев так ничего и не ответил, лишь привёл таблицу, в которой были прописаны спортивные результаты профессиональных команд системы клуба "Торпедо" за прошлый год. Заметим, что призовых мест во "взрослом профессиональном хоккее" там нет. Как нет и ответа на поставленные болельщиком вопросы.

Фото: аккаунт акима ВКО в соцсетях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Серыкан Байзаков 2022-06-17 15:18:02
2
Я полностью поддерживаю Виктора Шевченко
Юрий 2022-06-19 17:54:21
2
Загубили хоккей и футбол.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.