Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности

1686 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 30 Мая 2025, 12:00

Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими

Показательный пример работы оперуполномоченных полиции рассматривал Арысский районный суд Туркестанской области.

На скамье подсудимых - теперь уже бывшие сотрудники департамента полиции на транспорте отдела криминальной полиции станции Арыс-1: экс-оперуполномоченные майоры полиции Нурбол БАЙГУТТИЕВ (1991 г. р.) и Турар РАХИМОВ (1992 г.р.), а также капитан Аскар ТУРАБЕКОВ (1988 г. р.). Всем троим были предъявлены обвинения по статье 361, часть 2-1 Уголовного кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями, совершённое сотрудником правоохранительного органа).

Читайте также
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей

Как указывается в материалах дела, в августе 2024 года трое вышеуказанных оперуполномоченных, обеспечивающих правопорядок и соблюдение законности на поездах, следующих через станцию Арыс-1, решили улучшить свои показатели раскрываемости. Для этого они разработали специальную схему, которую, по версии следствия, сами и придумали. Хотя не исключено, что подобные методы существовали задолго до рождения этих троих полицейских и используются не только ими. 

Но к делу. В мае 2024 года полицейские позвонили своей знакомой Куралай, заранее зная о её тяжёлом материальном положении. Они предложили ей подзаработать, а заодно и помочь в раскрытии краж в пассажирских поездах. Честно сообщили, что вся операция – чистый розыгрыш и ничего ей за это не будет, кроме гонорара в 30 000 тенге наличными. Нужно было лишь найти напарницу – вторую участницу спектакля. В задуманной полицейскими постановке предполагались две роли: потерпевшей и воровки, вернее, подозреваемой в совершении кражи.

Сценарий был следующим: исполнительницам вручались билеты на один поезд и мобильный телефон, который одна из них должна была якобы украсть у другой. Пассажирки садились в вагон на станции Арыс и отправлялись в поездку. Далее “воровке” с “украденным” телефоном следовало сойти на станции Шаульдер. Потерпевшей же предстояло вызвать транспортную полицию и либо в поезде, либо на месте написать заявление о краже. Транспортная полиция принималась за дело. Оперуполномоченные Байгуттиев, Рахимов и Турабеков, проявляя “профессионализм” и “грамотность”, быстро задерживали “воровку” – якобы при попытке продажи краденого. В конечном итоге “потерпевшей” возвращалось её имущество, “подозреваемая” признавалась и раскаивалась, стороны примирялись. Дело закрывалось за примирением и малозначительностью. Все свободны, у оперов – зачёт в отчёте.

“Актрисы” на роли согласились, и всё прошло как по нотам – без единой помарки.

Читайте также
Из кресла школьного директора – на тюремные нары

В чём ошиблись оперативники, осталось тайной следствия. Но известно, что в марте 2025 года все трое были задержаны именно за этот спектакль.

Свою вину они полностью признали, заключили процессуальное соглашение с прокурором, раскаялись и просили прощения.

Арысский районный суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил каждого к двум годам ограничения свободы. Все трое навсегда лишены своих полицейских званий и права работать на государственной службе. Каждый из них обязан выплатить в фонд компенсации потерпевшим по 55 380 тенге. Однако у осуждённых ещё есть возможность обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Интересно, будут ли в транспортной полиции перепроверять все дела, которые ранее раскрыли эти оперуполномоченные?

Фото: pinterest.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Мест не хватает, аренда растёт: в Петропавловске “дедский сад” нуждается в помощи
Центр для пожилых людей с деменцией не вмещает всех желающих
Когда Жетысу окончательно погрузится во мрак
В регионе износ электросетей и оборудования достиг критического красного уровня
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.