Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности

1870 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 30 Мая 2025, 12:00

Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими

Показательный пример работы оперуполномоченных полиции рассматривал Арысский районный суд Туркестанской области.

На скамье подсудимых - теперь уже бывшие сотрудники департамента полиции на транспорте отдела криминальной полиции станции Арыс-1: экс-оперуполномоченные майоры полиции Нурбол БАЙГУТТИЕВ (1991 г. р.) и Турар РАХИМОВ (1992 г.р.), а также капитан Аскар ТУРАБЕКОВ (1988 г. р.). Всем троим были предъявлены обвинения по статье 361, часть 2-1 Уголовного кодекса РК (злоупотребление должностными полномочиями, совершённое сотрудником правоохранительного органа).

Читайте также
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей

Как указывается в материалах дела, в августе 2024 года трое вышеуказанных оперуполномоченных, обеспечивающих правопорядок и соблюдение законности на поездах, следующих через станцию Арыс-1, решили улучшить свои показатели раскрываемости. Для этого они разработали специальную схему, которую, по версии следствия, сами и придумали. Хотя не исключено, что подобные методы существовали задолго до рождения этих троих полицейских и используются не только ими. 

Но к делу. В мае 2024 года полицейские позвонили своей знакомой Куралай, заранее зная о её тяжёлом материальном положении. Они предложили ей подзаработать, а заодно и помочь в раскрытии краж в пассажирских поездах. Честно сообщили, что вся операция – чистый розыгрыш и ничего ей за это не будет, кроме гонорара в 30 000 тенге наличными. Нужно было лишь найти напарницу – вторую участницу спектакля. В задуманной полицейскими постановке предполагались две роли: потерпевшей и воровки, вернее, подозреваемой в совершении кражи.

Сценарий был следующим: исполнительницам вручались билеты на один поезд и мобильный телефон, который одна из них должна была якобы украсть у другой. Пассажирки садились в вагон на станции Арыс и отправлялись в поездку. Далее “воровке” с “украденным” телефоном следовало сойти на станции Шаульдер. Потерпевшей же предстояло вызвать транспортную полицию и либо в поезде, либо на месте написать заявление о краже. Транспортная полиция принималась за дело. Оперуполномоченные Байгуттиев, Рахимов и Турабеков, проявляя “профессионализм” и “грамотность”, быстро задерживали “воровку” – якобы при попытке продажи краденого. В конечном итоге “потерпевшей” возвращалось её имущество, “подозреваемая” признавалась и раскаивалась, стороны примирялись. Дело закрывалось за примирением и малозначительностью. Все свободны, у оперов – зачёт в отчёте.

“Актрисы” на роли согласились, и всё прошло как по нотам – без единой помарки.

Читайте также
Из кресла школьного директора – на тюремные нары

В чём ошиблись оперативники, осталось тайной следствия. Но известно, что в марте 2025 года все трое были задержаны именно за этот спектакль.

Свою вину они полностью признали, заключили процессуальное соглашение с прокурором, раскаялись и просили прощения.

Арысский районный суд признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил каждого к двум годам ограничения свободы. Все трое навсегда лишены своих полицейских званий и права работать на государственной службе. Каждый из них обязан выплатить в фонд компенсации потерпевшим по 55 380 тенге. Однако у осуждённых ещё есть возможность обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях.

Интересно, будут ли в транспортной полиции перепроверять все дела, которые ранее раскрыли эти оперуполномоченные?

Фото: pinterest.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.