Как спровоцированный “коррупционер” с Антикором поквитался

15537 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 17 Июл 2024, 10:30

В Туркестане чиновник, ранее осуждённый по коррупционной статье, добился оправдания и засудил следователя

В июне 2020 года в Шымкенте сотрудниками агентства по противодействию коррупции Туркестанской области был задержан директор ”Государственного археологического музея-заповедника “Отырар” Ержан ЖҮНІСОВ. По версии следствия, директор музея вымогал взятку в 75 тысяч тенге от индивидуального предпринимателя за разрешение устроить магазин на территории заповедного комплекса. Сразу выяснилось, что напрямую директор заповедника не мог выдавать какие-либо разрешения торговцам. Поэтому обвинения Жүнісову были предъявлены по ст. 24 ч. 3; ст. 190 ч. 3 п. 2 Уголовного кодекса РК (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). В мае 2021 года Туркестанский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Жүнісова, счёл его вину полностью доказанной и приговорил к штрафу в 1,5 млн тенге и пожизненному лишению права занимать государственные должности. На апелляционном рассмотрении коллегия по уголовным делам Туркестанского областного суда оставила приговор первой инстанции без изменения.

О данном факте как о показательном примере борьбы с коррупцией республиканский Антикор официально сообщал во всех своих отчетах.

Жүнісов штраф выплатил и подал кассационный протест.

Читайте также
Прежним руководителям дендропарка Шымкента вынесен приговор

В 2022 году Верховный суд РК вновь рассмотрел все обстоятельства дела. И пришел к выводу, что в действиях директора не имелось никакого состава преступления. А все обвинения попросту сфабрикованы следствием. Ержан Жүнісов был полностью оправдан, ему было разъяснено его право требовать возмещения морального и материального ущерба от незаконного преследования следственными органами. Чем Жүнісов и воспользовался, подав заявление в областную прокуратуру. Там это заявление ещё послали в службу внутренней безопасности Антикора.

Делом Жүнісова в 2020 году занимался следователь туркестанского антикора Мұрат Ахметұлы ЖАҚСЫБАЙ 1974 года рождения. Он и поныне служил здесь же, уже в звании майора. Но после решения Верховного суда о незаконном преследовании невиновного гражданина Жүнісова и соответствующего заявления от оправданного осужденного Жақсыбай стал главным подозреваемым.

И теперь уже на майора Антикора было возбуждено уголовное дело по ст. 417 ч. 2 и ст. 422 ч. 2 УК РК (провокация взяточничества в отношении должностного лица и принуждение свидетеля к даче ложных показаний).

И начался обратный процесс. В начале 2024 года следствие в отношении майора Жақсыбая было завершено и с обвинительным актом отправлено на рассмотрение в тот же Туркестанский городской суд, который ранее засудил Жүнісова (о чем центральный аппарат Антикора никогда не сообщал).

В ходе судебного разбирательства выяснились подробности нелёгких трудовых будней сотрудников Антикора. В частности были установлены те самые “индивидуальные предприниматели”, от которых в свое время якобы вымогал взятку директор музея “Отырар”. Оказывается, они вообще никакого отношения к торговле не имели. Вся задумка принадлежала следователю Жақсыбаю, которому очень хотелось улучшить показатели раскрываемости, а заодно и засудить музейщика Жүнісова. И поэтому следователь привлёк к делу одного своего знакомого безработного, которого даже сам оформил как индивидуального предпринимателя, снабдил деньгами в 150 000 тенге, инструкциями, аппаратурой и послал “давать взятку”. Стоит сказать, что “подсадной” все делал крайне неумело, стеснялся, смущался, при встрече с Жүнісовым говорил совсем не то, что надо было. Сам директор музея-заповедника неоднократно и прямо говорил “торговцу”, что решать вопрос о предоставлении места под торговлю в его компетенцию не входит, от предлагаемых денег категорически отказывался. Что совершенно не соответствовало сценарию, разработанному следователем Жақсыбаем.

В общем антикоровцу пришлось усиливать своего подставного ещё одним “предпринимателем”, чтобы уж хоть как-то сунуть взятку директору музея-заповедника. И, наконец, эти двое при очередной встрече с Жүнісовым все-таки положили конверт рядом с “коррупционером”, что формально позволило квалифицировать обвинения как “покушение на мошенничество”.

Сами “подставные” на суде полностью признались, что понимали провокацию своих действий, но были вынуждены этим заниматься под давлением и угрозами со стороны антикоровца Жақсыбая. Причем в случае успеха он ещё обещал вознаграждение за содействие борцам с коррупцией в 375 тысяч тенге, что для безработных “сексотов” было очень соблазнительно.

Читайте также
Хозяева секс-притона подставили адвоката, а та следователя

На следствии и суде сам обвиняемый Жақсыбай своей вины категорически не признал. Заявлял, что действовал согласно возникшей оперативной необходимости по поступившему заявлению от потерпевших, с согласования и по указанию своего непосредственного руководства.

Суд однако счёл это попыткой уйти от ответственности и к показаниям обвиняемого отнёсся критически. На основе собранных материалов и показаний других фигурантов председательствующий по делу судья Абай БЕКБОТАЕВ признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Приговор суда – по совокупности обвинения окончательно назначить пять лет лишения свободы, но с применением амнистии к 30-летию независимости РК сократить наказание на одну пятую часть.

Гражданский иск к подсудимому от Жүнісова о возмещении морального ущерба в сумме 43 миллиона тенге уголовный суд оставил неудовлетворённым. Однако Жақсыбай оплатит потерпевшему материальные затраты на адвоката в 1 700 000 тенге.

Осужденный лишен звания майора и права впредь служить отечеству.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: silkadv.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером