Как спецшколу «передавали» из МВД в МОН

4455 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 20 Янв 2017, 19:15

Чиновники Минобразования перепутали детскую колонию со спецшколой для малолетних преступников

На снимке: председатель Комитета по охране прав детей МОН Забира Оразалиева.

* Министр юстиции за гуманизацию

* Чего не знает о спецшколе глава комитета Минобразования

* На самом деле МВД не при чем

* А слона-то и не заметили 

Читайте также
Урок от прокурора

Министр юстиции за гуманизацию

В пятницу, 20 января, в Министерстве юстиции, на брифинге после обсуждения законопроекта по вопросам организаций в сфере защиты прав ребенка председатель Комитета по охране прав детей МОН Забира ОРАЗАЛИЕВА сообщила сенсационную новость.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что Минобразования и науки против того, чтобы спецшколу для малолетних преступников в селе Белоусовка Восточно-Казахстанской области передали из ведения МВД в ведение МОН.

Примечательно, что вопрос об этой спецшколе в ходе заседания вообще не поднимался.

Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке) говорил лишь о детской колонии в Алматы.

- Наверное пришло время еще раз подумать о том, что бы единственную детскую колонию из МВД передать Министерству образования. Тюремная система есть тюремная система. (…) Тот, кто работает со взрослыми осуждёнными один день, потом работает с детьми. Это, наверное, неправильно, - сказал он.

Читайте также
На хоромы сначала нужно заработать

Чего не знает о спецшколе глава комитета Минобразования

Предложение министра председатель Комитета по охране прав детей МОН Забира Оразалиева поняла по-своему.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, она сообщила, что речь идет о спецшколе для детей, совершивших особо тяжкие преступления, расположенной в селе Белоусовка Восточно-Казахстанской области.

- У нас в стране есть одна-единственная специальная школа — это режимный объект, который действительно, приравнен к условиям колонии. Там у нас содержатся дети, совершившие особо тяжкие преступления, но не достигшие 18-летнего возраста. От 14 до 18 лет. Эта школа находится в поселке Белоусовка Восточно-Казахстанской области. На самом деле, конечно, эта школа, которая имеет в штате службу охраны по аналогии с колонией. Вопрос о том, чтобы передать ее из ведения МВД в ведение МОН неоднократно обсуждался на уровне правительства. На данном этапе экспертами принято решение оставить в ведении Министерства внутренних дел. Там содержатся дети, совершившие особо тяжкие преступления. Это не те дети, над которыми можно ослабить контроль. Это дети, которых невозможно поместить в спецшколы с девиантным поведением. Они, к сожалению, в таком молодом возрасте совершили особо тяжкие преступления, - сказала Забира Оразалиева (на снимке).

Читайте также
Голодовку объявила жительница Астаны

На самом деле МВД не при чем

Курьез в том, что спецшкола, о которой говорила председатель комитета, не находится в ведении МВД. А отвечает за нее как раз таки… Министерство образования и науки!

Очень странно, что руководитель комитета не владела этой информацией. В ходе брифинга журналисты задавали уточняющие вопросы, и Забира Оразалиева продолжала комментировать.

- Мы неоднократно говорили о том, что это (передача школы из МВД в МОН — А.Б.) будет неправильным. Поскольку необходим особый режим, который Министерство образования не сможет обеспечить, тот надлежащий контроль и охрана не будут обеспечены. Министерство образования располагает ресурсами педагогического, воспитательного плана, но не имеет ресурсов, которые могли бы обеспечить безопасность тому же педколлективу, - говорила Оразалиева.

Информационные ленты мгновенно распространили информацию о том, что спецшколу в селе Белоусовка предложили передать из ведения МВД в ведение МОН.

Во второй половине дня на запрос корреспондента Ratel.kz в пресс-службе Минобразования снова подтвердили, что белоусовская спецшкола относится к МВД!

Читайте также
Анонимы победили

А слона-то и не заметили

В Министерстве внутренних дел напротив, сообщили, что никаких школ в их ведении нет. И только при повторном обращении в пресс-службу Минобразования и науки корреспонденту Ratel.kz удалось поговорить с Забирой Оразалиевой, которая теперь подтверждала, что белоусовская школа все-таки находится в ведении МОН.

- Может вопросы (журналистов — А.Б.) были сумбурные один за другим? Никакого смысла говорить о школе как о колонии не было и нет. (…) Не знаю, вроде бы правильно отвечала на вопросы, - прокомментировала она.

Забира Оразалиева работает в должности председателя комитета по охране прав детей с августа 2014 года. Руководящие должности в Министерстве образования и науки занимает с 2008 года.

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.