Как сестра Даниала Ахметова сама себя проверяла

9273 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 04 Окт 2016, 13:44

Работник Минздрава Гульфаз Аубанова контролирует не только свою клинику, но и фармацевтические компании родного племянника

На снимке: Клиника "Данель".

* Конфликта интересов нет, вам мерещится

* Гульфаз Аубанова работает хорошо

* А Талгат Ахметов работает еще лучше

Читайте также
В гостях у бизнеса сына Даниала Ахметова

Конфликта интересов нет, вам мерещится

Гульфаз АУБАНОВА, одна из младших сестер акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА, сделала блестящую карьеру в Павлодаре. Последние семь лет она возглавляет региональный департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и соцразвития РК и имеет весьма широкие полномочия.

То есть сестра акима надзирает над всеми больницами, поликлиниками, амбулаториями и аптеками в Павлодарской области. Наделена правом штрафовать провинившихся.

Так случилось, что под контролем у Гульфаз Аубановой также находится клиника, которая принадлежит ей единолично, и две фармацевтические компании родного племянника Талгата АХМЕТОВА (сына Даниала Ахметова).

Мнительные читатели могут усмотреть тут конфликт интересов, но волноваться не стоит. Согласно отчетам Гульфаз Аубановой, ее клиника и компании племянника работают строго в рамках закона, не допуская серьезных нарушений. Судите сами.

Гульфаз Аубанова (в верхнем левом углу) с семьей.

Читайте также
Фамильная ГЭС Ахметовых

Гульфаз Аубанова работает хорошо

Последний раз клинику «Данель», а по-простому частный родильный дом, проверяли очень давно, 27 ноября 2012 года! После этой даты в медучреждении, принадлежащем Гульфаз Аубановой, не было ни плановых, ни внеплановых проверок.

В ответ на запрос Ratel.kz в Минздраве пояснили, что в планах подразделения комитета под руководством Аубановой все же стояли две проверки клиники в 2014 и 2015 годах, но они не состоялись, поскольку был наложен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

Кроме того, роддом Аубановой настолько хорошо работает, что за последние годы никто не пришел писать жалобы на имя Аубановой в региональный департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

За все семь лет, что Гульфаз Аубанова работает в комитете, жаловались на клинику «Данель» только дважды - в 2011 и 2012 году, когда сестра акима только-только осваивалась на новом месте. О чем были эти жалобы и какие меры были приняты в отношении врачей роддома - неизвестно. Когда мы запросили эту информацию в Минздраве, там сослались на врачебную тайну.

Что бы там ни было в этих двух жалобах, «Данель» продолжает работать. Проблем с разрешительными документами у клиники нет. Роддом четыре раза проходил успешную аккредитацию за те семь лет, что Гульфаз Аубанова возглавляет департамент. Работники частной клиники с не меньшим успехом сдают квалификационные экзамены подчиненным Гульфаз Аубановой. С 2009 года проверку на профпригодность прошли 24 работника клиники «Данель».

Читайте также
Даниал и Талгат Ахметовы: отцу - власть, сыну - бизнес

А Талгат Ахметов работает еще лучше

Надо сказать, что члены семьи Аубановых и Ахметовых вообще очень дисциплинированные граждане, которые стараются избегать проблем с надзорными органами.

Талгат Ахметов, которому принадлежат две павлодарские фармацевтические компании ТОО «Глория фарм» и ТОО «Глория плюс» с разветвленной сетью аптек, тоже не имеет проблем с департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, где работает его тётя Гульфаз.

В Минздраве подчеркнули, что последние семь лет жалобы на компании Талгата Ахметова не поступали, а вот разные проверки были: и плановые, и по обращениям физических и юридических лиц. Но никаких существенных изъянов проверяющие Гульфаз Аубановой в деятельности ее племянника не нашли.

«По результатам вышеуказанных проверок нарушений, подпадающих под действие Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, Департаментом Комитета по Павлодарской области не установлено», - сообщили в Минздраве в ответ на наш запрос.

Аптека №1 одна из десятков аптек в Павлодаре, что принадлежат Талгату Ахметову.

Даже самому взыскательному критику тут нечего добавить, кроме того, что хорошо работают, а главное - честно.

Фото: автора и из архива семьи Даниала Ахметова (опубликованы в книге «Учительская династия» в 2005 году).

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай