Как премьер Масимов Туркестан посещал

112130 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Вторник, 23 Авг 2016, 14:00

На встрече с интеллигенцией Бозумбаев и Мухамедиулы углубились в смартфоны

* Журналистов прятали в двух комнатушках

* Министры Мухамедиулы и Бозумбаев уткнулись в смартфоны

* Сагадиев заговорил на трёх языках

* Строят рестораны вместо детсадов

Свое подробное знакомство с Южно-Казахстанской областью премьер-министр Карим МАСИМОВ начал с шымкентского аэропорта. Журналистов там не было, и, если верить скудной информации на официальном сайте премьера, глава правительства проверил систему безопасности международного аэропорта. Затем Масимов вместе с делегацией, куда вошли вице-премьер, министры и другие столичные чиновники, прибыл в Туркестан в мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи.

К приезду премьер-министра здесь тщательно подготовились: туристы исчезли, зато появились журналисты.

Журналистов прятали в двух комнатушках

В Туркестане после двух часов ожидания на улице представителей СМИ завели в мавзолей и спрятали в двух комнатушках, где они пережидали, пока пока Масимов осматривает святыню. Репортеров выпустили, когда премьер завершил обход и пришел на встречу с уважаемыми жителями города. Аксакалы стояли перед Масимовым, вытянувшись в струнку.

"Аксакалы пожелали Масимову долголетия на посту премьера"

По очереди они начали задавать свои вопросы. Спрашивали у премьера о туристическом будущем Туркестана, голубом топливе, о котором жители мечтают который год. Масимов долго мучить себя не стал и почти сразу передавал слово министрам. Те пообещали населению, что будет все: и туризм, и газ, и жилье - только подождите. Прощаясь, аксакалы поблагодарили Карима Масимова за благополучие и достаток в стране, пожелали ему долголетия на посту премьер-министра и передали привет главе государства.

В университете Ходжи Ахмеда Яссауи, где Карим Масимов должен был встретиться с южноказахстанской интеллигенцией, для гостей организовали небольшую экскурсию. Пока девушка-гид объясняла премьеру росписи на стенах и потолке музея, остальные столичные чиновники дружно топтались в сторонке.

Министры уткнулись в смартфоны

На встрече с учителями, депутатами, общественникам и журналистами премьер также выполнял роль модератора – спрашивал у зала: «Сұрақтар бар ма?» (Вопросы есть? – Ред.) Выслушав вопрос, передавал слово министрам. Собравшихся больше всего интересовали проблемы в сфере образования. У чиновников спрашивали про зарплату учителям, которые с нового учебного года будут преподавать по обновленной программе, про единый базовый учебник, ЕНТ и трехъязычие в школах. Министр образования Ерлан САГАДИЕВ то и дело бегал от своего кресла в зале до трибуны и обратно. В это время его коллеги, страдающие от безделья, нашли, чем себя занять. Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ и Канат БОЗУМБАЕВ почти всю конференцию просидели со смартфонами в руках. Министр культуры и спорта читал новости, а глава Минэнерго полистал сначала свой Instagram, а потом переключился на Facebook.

Сагадиев заговорил на трёх языках

Модератор Масимов пытался как-то разбавить серьезную ситуацию в зале своими шутками, с которыми он, по всей видимости, гастролирует по областям. Точно также как в Павлодаре премьер-министр подтрунивал над министром образования и науки Ерланом Сагадиевым, потребовав от него ответа на разных языках. В этот раз глава МОН подготовился и отчеканил ответ на казахском, английском и русском языках, чем вызвал шквал аплодисментов.

На вопрос из зала про нехватку в регионе учебных заведений решила ответить вице-премьер Дарига НАЗАРБАЕВА.

- Мы не успеваем строить детские сады и школы. Если честно, на эти цели никогда не хватает средств. Поэтому надо развивать государственно-частное партнерство. Для инвесторов созданы все условия, бесплатно землю выдают, - сказала вице-премьер и перевела разговор на другую тему.

Строят рестораны вместо детсадов

- Сегодня мы были в мавзолеях Арыстан-баб и Ходжи Ахмета Яссауи. Туркестан – это сердце казахстанского туризма, сюда туристы приезжают отовсюду. Но куда ни посмотри, везде история мавзолеев написана на казахском языке. Вы что, не признаете русских? Или не хотите, чтобы иностранцы приезжали? Это неправильно, - заявила она.

В конце речи вице-премьер вернулась к теме образования, пожурив южно-казахстанских бизнесменов за то, что те в большом количестве строят рестораны и дворцы торжеств вместо детских садов.

Министрам и премьеру добавить было нечего. Карим Масимов, завершая конференцию, поблагодарил пришедших и попрощался с ними. После этого делегация отправилась на другие объекты.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай