Как выросли затраты на строительство жилья в Казахстане

2502 просмотров
0
Анатомия рынка
Среда, 22 Июн 2022, 09:45

Рост затрат в сфере строительства жилья опережает инфляцию (14%) на 5%

В среднем фактические затраты на строительство 1 квадратного метра жилья выросли на 19%. Такие данные приводят в бюро нацстатистики, сообщает Телеграм-канал "Анатомия рынка".

Читайте также
Почему в Казахстане постоянно растут цены на продукты питания

Строительство 1 квадратного метра жилья в мае стоило 139 тысяч тенге в среднем по республике – это на 1 тысячу тенге больше, чем в январе 2022 года и почти на 22 тысяч больше, чем в мае 2021 года. 

Дороже всего квадратный метр обходился в Алматы – целых 215 тысяч тенге, что вероятно обусловлено более дорогими земельными участками и ограничениями в строительстве. Для сравнения, дешевле всего строительство кв метра стоило в Павлодарской области – почти 70 тысяч тенге. 

Рост затрат в сфере строительства жилья опережает инфляцию (14%) на 5%, что объясняет форсированный рост на жилье в целом и тот факт, что помимо повышенного спроса сильно влияют и другие факторы.

Фото: Maksim Safaniuk/shutterstock.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана