Как остановить женщин, безостановочно рожающих "для государства"

14441 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 12 Фев 2022, 12:00

История четырех детей-маугли от трех до семи лет, которые от истощения перестали ходить и не говорят, рождает невольные мысли

В пятницу, 11 февраля, наша страна испытала очередной шок. В Экибастузе соседи позвонили в полицию и пожаловались на шум в съемной квартире. Картина, которую застали стражи порядка, кажется уже окончательным дном - у девочки огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длится рвота, у двоих вывернутые конечности.

Читайте также
Вместо школы "Стикс" теперь пыточная для малышей

- Семья мигрирующая, - рассказала Ratel.kz замакима Экибастуза Мариям МАЛИКОВА. – Мать сидит дома с детьми 7, 5, 4 и 3 лет, отец только устроился в подрядную организацию "Богатырь Комир". Органы опеки зашли - дома грязь, дети опорожняются под себя и лежат во всем этом, вонь невыносимая. Мать объяснила, что ходить они перестали год назад, трое из четверых не разговаривают. За медицинской помощью ни разу не обращались, также ни разу мать не выводила детей гулять на улицу, хотя ни на каких учетах не состоит. Отправили их в детскую областную больницу, разговаривала с врачами, предварительно поставили пневмонию и белково-энергетическую недостаточность, то есть истощение, подозрение на рахит. Шесть лет веду комиссию - и все хуже и хуже родители, я не знаю, что с этим делать. Как будто вообще совесть потеряли, никакой ответственности. Как можно своего ребенка своими руками каждый день убивать?

Пока народ обсуждал экибастузскую горе-мамашу, ее пьяная родная сестра, лишенная ранее родительских прав на двух старших детей, привезла свою младшую полуторагодовалую дочь из Аксу в поселок Калкаман к своим пьющим родителям и бросила в промерзшем доме, где давно никто не топил печку. 

Павлодарские волонтеры давно уже превратились в доставщиков бесплатных продуктов гордым женщинам.

… 30-летняя мать пятерых детей с переулка Водников, требующая завоза продуктов от благотворителей не реже одного раза в два дня, за год "спасибо" никому не сказала ни разу.

Читайте также
Что делать со "стеклянными глазами" подростков и молодёжи

…Матери пятерых учеников в СОШ № 5 школа, полностью обеспечивающая детей одеждой, школьными принадлежностями и горячим питанием, предложила работу технички по удобному для нее графику. Женщина гордо отказалась. 

… Приехав на следующий день во времянку на Втором Павлодаре, чтобы довезти ванночку, волонтеры обнаружили застолье с гостями, уплетающими привезенные днем ранее для детей-инвалидов продукты.

Люди, идущие в благотворительность по зову сердца и начинающие с энтузиазмом помогать тем, кто просит помощи, познакомившись с многодетными матерями, быстро разочаровываются. Потому что одно дело, когда достойной многодетной семье не хватает денег из-за того, что государство, в котором половиной всех богатств владеет 162 человека, не может обеспечить своим гражданам достойные условия существования. И другое, когда мамаша с шестью детьми, часть из которых – инвалиды, не имеющая ни своей крыши над головой ни постоянного мужа и не желающая хотя бы пол в доме подтереть, упорно продолжает рожать.  

Фото: instagram/poiskoviki_pavlodara_vita.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
В Семее потеряли акима города
После критики в областном акимате градоначальник больше не появляется на публике
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.