Как не стать дроппером поневоле: пояснения суда Петропавловска

4375 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 26 Ноя 2024, 18:30

Очередное дело о неосновательном обогащении завершилось в пользу истца

Эта, к сожалению, уже типичная для нашего времени история началась в начале прошлого года. Жительница Петропавловска стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками банка. Через мобильное приложение на её имя оформили кредит на сумму два миллиона тенге. По данному факту было начато досудебное расследование в отношении неизвестных лиц, которых до сих пор не нашли.

Читайте также
О дропперах поневоле рассказала адвокат из Петропавловска

Однако стало известно, на чей счёт в тот же день “упала” половина суммы кредита. Владелец счёта проигнорировал предложение вернуть чужие деньги добровольно. Тогда горожанка обратилась в суд №2 Петропавловска с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Свои требования женщина обосновала тем, что ответчик обогатился за её счёт без законных оснований и каких-либо сделок. Ответчик просил отказать в иске, утверждая, что нанесённый истцу ущерб должен возмещать преступник, а он таковым не является. Он заявил, что передал доступ к своему банковскому аккаунту третьим лицам, не управлял счётом и не получил выгоды.

Тем не менее женщина выиграла дело, сообщили в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области.

“Установлено, что со счёта истца на счёт ответчика были переведены денежные средства. Этот факт и их получение подтверждаются банковской выпиской, - отметили в пресс-службе. - При этом никаких сделок между истцом и ответчиком заключено не было”.

С учётом этого иск был удовлетворён в полном объёме. Ответчика обязали вернуть женщине один миллион тенге, а также возместить её расходы на оплату госпошлины в размере 10 тысяч тенге и услуги представителя в размере 100 тысяч тенге. Решение суда ещё не вступило в законную силу.

Судебные процессы, в которых иски предъявляются не мошенникам (их ловят крайне редко), а так называемым дропперам, становятся всё более частыми. Для этих “миллионеров на час” планируется ввести административную и уголовную ответственность.

Читайте также
О тайной стороне жизни примерного семьянина из СКО сообщили в суде

Юристы подчёркивают, что некоторые люди становятся дропперами поневоле. Например, они передают свои данные мошенникам, считая, что устраиваются на законную работу. Адвокаты рассказывали о случаях, когда человек даже не знал, что кто-то использовал его банковский счёт.

Здесь важно понимать, что для обязательства по возврату неосновательного обогащения необходимо только одно: отсутствие законных оснований.

“При этом не имеет значения, явилось ли неосновательное обогащение результатом действий самого обогатившегося, потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли, - пояснил судья суда №2 Улан АБДРАХМАНОВ. - Главное, чтобы обогащение не имело правового основания”.

Мотивируя своё решение, суд также пояснил, как защитить себя, если вашей платёжной карточкой воспользовались посторонние лица, и как не стать дроппером поневоле. Для этого нужно обратиться к Закону РК “О платежах и платёжных системах”.

“Держатель платёжной карточки при обнаружении её утраты или несанкционированного использования обязан уведомить об этом эмитента способом, установленным договором, - отметил судья. - Эмитент, получив уведомление, блокирует платёжную карточку. Для возмещения суммы несанкционированной операции держатель должен представить заявление по установленной форме. Исключением является случай, когда эмитент возместил деньги самостоятельно в соответствии с договором”.

Полицейские настоятельно рекомендуют никому не передавать свои данные, фотографии документов, удостоверяющих личность, а также данные банковских карт. Следует с осторожностью относиться к заманчивым предложениям о заработках в интернете, так как они могут быть частью преступной схемы. Нельзя передавать кому-либо свои банковские карты и открывать доступ к аккаунту.

Проблема мошеннического оформления кредитов остаётся актуальной. По оценкам полиции, около 35% жителей СКО уже воспользовались услугой добровольного отказа от кредитов. Тем не менее с начала года в регионе зарегистрировано около 600 подобных преступлений.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.