Как на 64 миллиона тенге 869 человек обучали казахскому языку

3158 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 06 Мар 2020, 13:00

В Алматинской области на бесплатные языковые курсы с трудом набирают слушателей

В учебно-методическом центре "Тіл" управления по развитию языков Алматинской области назревает скандал. Некоторые слушатели бесплатных языковых курсов недовольны тем, как здесь обучают.

Читайте также
Добровольцев-антикоррупционеров отправили в отставку

"Я ходил в прошлом году на курсы казахского языка. Честно говоря, мне не понравилось, как там преподают. Я мало что освоил. Но мне понравились их учебники, просил продать мне, но они отказались", - на условиях анонимности рассказал сотрудник бюджетной организации Талгат. М.

"Одно слово - бесплатные курсы. Пару раз приходила на занятия, но не было преподавателя. А мне далеко ехать, поэтому бросила", - говорит сотрудница государственного учреждения Аида. Ш.

Директор учебно-методического центра "Тіл" Алмуханбет ИМАНБАКОВ подтверждает, что у них в практике были случаи, когда им пришлось отменить занятия, но все часы они потом восстановили.

"Однажды мы отменили занятия, но потом программу наверстали. А вообще, чтобы набрать слушателей, мы пишем в организации письма с просьбой направить к нам заинтересованных в учебе людей. Мы не можем ходить по улицам и приглашать слушателей. Регулярно размещаем рекламу в СМИ и социальных сетях", - говорит Алмуханбент Иманбаков.

На снимке: один из учебных кабинетов.
Читайте также
Когда проснётся казах

По информации "Тіл", в 2019 году у них обучались казахскому языку 454 представителя нетитульной нации. На просьбу корреспондента назвать несколько имен, они предложили трех человек, указав организации, где они работают. Найти удалось только одного мужчину по имени Игорь, который работает в департаменте по ЧС Алматинской области. Но выяснилось, что казахский язык мужчина знает давно.

"Насколько мне известно, Игорь ЗУБОВ государственный язык знает давно. Он когда к нам устроился на работу, уже разговаривал на казахском языке. Я не могу утверждать, что его научили на курсах", - пояснил пресс-секретарь ДЧС Алматинской области Азамат ЖУРТБАЕВ.

В официальном отчете управления по развитию языков Алматинской области сказано:

"В 2019  году на курсы обучения государственному языку было принято 869 человек, на курсы русского языка - 21 и на курсы английского языка - 462, по изучению латинского алфавита - 758 человек. Всего 2110 слушателей. Также реализованы два проекта. Один из них - "Жетісудың жыр керуені" вызвал большой интерес у пользователей социальных сетей. Активное участие в проекте приняли известные личности и молодые литераторы, которые читали произведения писателей и поэтов, родившихся в Алматинской области, с видеозаписью и размещали на страницах социальных сетей. Все участники проекта были награждены в канун праздника языков".

По данным управления по развитию языков Алматинской области в 2019 году на языковые курсы из бюджета выделено 64 миллиона тенге, в этом году - 80 миллионов тенге.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай