Как исполнение решения суда загрязнило реку в ВКО

2659 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 27 Мая 2022, 10:30

Судоисполнители действовали в рамках инструкций, а наблюдали за этим специалисты бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов

Ситуация покруг реки Курчум в одноименном районе Восточного Казахстана и работающей здесь золоторудной компании продолжает накаляться. Почти год жители посёлка Маралды противостоят ТОО "Горнорудная компания "Maralicha Gold". Совсем недавно, протестуя против строительства обогатительной фабрики, народ перекрыл поселковый мост для проезда крупногабаритной техники, опасаясь того, что он будет разрушен.  И вот, новая напасть, правда, теперь с той стороны, откуда не ждали. Для того чтобы исполнить постановления Курчумского районного суда, судебные исполнители Жарминского межрайонного  территориального отдела по исполнению судебных актов обязали руководство ТОО снести незаконно возведенные в русле ручья Бетекельды пруды для промывки золотосодержащих песков.

Как выяснилось после этого, департамент экологии Восточно-Казахстанской области несколько раз слал судоисполнителям уведомления о том, что нельзя просто так взять и разрушить накопители. Предлагалось провести программу ремедиации, выработать и реализовать ряд оптимальных технологических решений без нанесения экологического вреда. Но всё это требовало времени. В итоге под давлением сотрудников Жарминского межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов работники компании "Maralicha Cold" экскаватором частично разрушили две дамбы, что привело к сбросу иловых осадков в ручей Киын-Су, который впадает в реку Курчум, и неизбежно приведет к ухудшению качества воды. За процессом наблюдали не только судоисполнители, но и представители Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, которые вроде бы должны охранять водные объекты от загрязнения.

"В аналогичной ситуации в сентябре прошлого года по настоянию судебных исполнителей при сносе прудов на участке "Шандыбулак" иловые осадки были смыты сильным течением реки Калжыр, с образованием заиленной наводи вблизи, что вызвало объективную критику со стороны местных жителей", - сообщили в департаменте экологии.

Читайте также
В ВКО завершился суд над виновником крупнейшего лесного пожара, из-за которого была объявлена ЧС

После этого инспекторами департамента экологии в отношении ТОО "Горнорудная компания "Maralicha Cold" были наложены штрафы на общую сумму 323017 тенге за нарушение экологических требований при обустройстве прудов-накопителей. Затем для возмещения экологического ущерба была согласована программа ремедиации, предусматривающая восстановление окружающей природной среды до естественного базового состояния.

"Однако вместо реализации мероприятий по программе ремедиации, руководство ТОО осуществило порыв дамбы прудов накопителей, в результате которых иловые осадки загрязняют водные объекты, расположенные внизу по течению. Данная ситуация с загрязнением реки Курчум может привести к еще большему общественному резонансу и вызвать высокую социальную напряженность. В этой связи назначена внеплановая экологическая проверка.

В органы прокуратуры также направлено ходатайство о производстве проверки Жарминского межрайонного территориального отдела по исполнению судебных актов и Ертисской бассейновой инспекции по охране и регулированию водных ресурсов", - резюмировали в ведомстве.

Фото: департамент экологии ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.