Как инспекторы-фитосанитары массово погорели на капусте и арбузах

2972 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 29 Июл 2024, 18:00

За получение взятки осуждены четверо бывших чиновников и шесть взяткодателей

Тяжелым выдался в этом году месяц май для специалистов фитосанитарного контроля Туркестанской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе на таможенном посту имени Б. Конысбаева в Келесском районе.

Меньше чем за неделю, с 6 по 10 мая, здесь на получении взятки погорели сразу четверо сотрудников. Фитосанитары требовали откат с водителей, завозящих на территорию Казахстана овощную и бахчевую продукцию из соседней страны. За выдачу разрешений и сертификатов на арбузы, лук, капусту и другие продукты инспектора фитосанитарного контроля просили от 18 000 тенге до 100 долларов с грузовой машины в зависимости от тоннажа.

На свою беду они не подозревали, что пост находился под бдительным наблюдением сотрудников антикоррупционного комитета, которые проводили здесь негласные следственные действия по полученной оперативной информации о массовых поборах на посту.

В результате были задержаны главные специалисты Серик МУЙТЕБАЕВ (1972 года рождения), Жуманберди ТУЛЕБЕКОВ (1963 года рождения), 54-летний Омар УСЕНОВ и 59-летний Усен СЕИТОВ. Всем четверым были предъявлены обвинения по статье 366 Уголовного кодекса РК (получение взятки). Вместе с ними были осуждены и шесть водителей "Газелей" и "Камазов", дававших взятки.

Читайте также
Как спровоцированный “коррупционер” с Антикором поквитался

Под тяжестью улик все задержанные сразу дали признательные показания. Келесский районный суд признал их вину доказанной. Максимальное наказание получил Жуманберди Тулебеков, у которого оказалось четыре эпизода получения незаконного вознаграждения. Ему назначен штраф в 3 780 000 тенге. Омар Усенов и Усен Сеитов заплатят государству по 1 714 160 тенге. Серик Муйтебаев, попавшийся на получении минимальной взятки в 18 000 тенге, выплатит 50-кратный штраф в сумме 900 000 тенге.

Все изъятые у коррупционеров взятки на сумму порядка 180 000 тенге конфискованы в доход государства. Других мер конфискации к осужденным не применялось в связи с тем, что следствие не установило у них имущества, нажитого преступным путем.

Дополнительно все они пожизненно лишены возможности занимать должности на государственной службе и в других государственных органах.

Овощеводы-водители приговорены к штрафам в размере 55 380 тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: ҚР АШМ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай