Как будут сдерживать цены на социально значимые продовольственные товары

1869 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Мар 2020, 10:30

В приказ Минсельхоза внесены изменения и дополнения

В связи с действием режима чрезвычайного положения, внесены изменения и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июля 2019 года №280 "Об утверждении Типовых правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары".

Читайте также
Спекуляции под шумок пандемии

Изменения вносятся для того, чтобы государственным органам на местах легче было осуществлять стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары в условиях ЧП.

В первую очередь, в приказе уточнено значение понятия закупочная интервенция - мероприятия по закупке специализированными организациями продовольственных товаров при снижении цен на территории областей, городов республиканского значения, столицы и/или при введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан.

Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы будут обязаны ежемесячно до 20 числа каждого месяца представлять в министерства сельского хозяйства и торговли и интеграции информацию о ходе реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Читайте также
"Крузаки" и "камри" разлетелись, как горячие пирожки

В приказе уточняются механизмы пополнения стабилизационного фонда и возврат бюджетных средств в случае его ликвидации.

Предельная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары, реализуемые специализированной организацией в рамках процедуры стабилизации цен, формируется с учетом удержания цен на 10 или более процентов ниже официальных розничных цен. Для этого при формировании регионального стабилизационного фонда закуп продовольственных товаров будет осуществляться непосредственно у производителей, сельскохозяйственных производителей и оптовых предприятий (дистрибьюторов).

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай