Как акимат Актобе оправдывался за дырявые дороги

2265 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Пятница, 01 Апр 2016, 08:08

За ямы и выбоины никому не стыдно, потому что во всем виновата погода

Долгожданная пресс-конференция руководителя отдела ЖКХ города Нагымжана АЛДИЯРОВА и представителей нескольких подрядных компаний по вопросу разбитых актюбинских дорог собрала небывалое количество журналистов и блогеров.

С января этого года в Актобе стал проваливаться асфальт. Целых дорог в городе практически не осталось. Ямы и выбоины настолько большие, что в них тонет даже тяжелая дорожная техника.

- Все дело в резких перепадах температуры, - заявил господин Алдияров. – С января дожди сменялись заморозками. Это и привело к изношенности дорожного покрытия.

- Пять дождей за зиму: намокание, замерзание, разрывание, - будто сговорившись с ЖКХ, отрапортовал представитель ТОО «КТП».

Того самого, которое перед неожиданным приездом Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Актобе латало дыры на своих участках, кидая асфальт прямо в лужи.

Задавая вопросы сотруднику «КТП», журналисты переходили на крик. Фирма с 15-летним стажем заработала не самую лучшую репутацию, но каждый год благополучно получает тендер на большие объемы.

- А вам не стыдно за качество дорог? – спросила одна из корреспонденток и вызвала аплодисменты собравшихся.

«Дорожник» озлобленно ответил, что винить их компанию во всех грехах не надо. Мол, есть у них и хорошие работы. А те дороги, что развалились…так они и сами по ним ездят.

Владельцам разбитых машин компенсации, конечно, не светят. Руководитель ЖКХ посоветовал обратиться за консультацией к юристам. О внедрении новых технологий укладки асфальта чиновник проговорил как-то вскользь, зато озвучил, сколько денег в этом году утонет в актюбинских дорогах - всего полтора миллиарда тенге. Это в два раза меньше, чем в прошлом году. Хотя капремонт в 2015-м видели только несколько улиц. А с нынешними дырами – это капля в море. Алдияров сам уточнил, что только на 42 процентах улиц асфальт еще есть, остальное – растворилось в воде.

Список дорог с капремонтом в этом году пока не уточняется. Дырявость еще мониторят. Если гарантийный срок у работы не вышел, и виноват подрядчик – будет переделывать за свой счет. Остальной объем раздадут тендерами в апреле.

По словам Нагымжана Алдиярова, деньги будут выделены из областного бюджета. Плюсам к дорожным затратам: 750 миллионов тенге уйдет на капремонт уличного освещения и 500 миллионов тенге на ремонт дворовых территорий.

 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.