К 2030 году водные ресурсы сократятся на 15%, бьют тревогу учёные Казахстана

1948 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 30 Июл 2024, 18:00

Чиновники предлагают инновационные технологии и повторное использование воды

Президент Национальной академии наук РК Ахылбек КУРИШБАЕВ обратил внимание казахстанцев на то, что к 2030 году объёмы водных ресурсов в стране могут сократиться на 15%. По его словам, такая негативная тенденция в природе представляет большую угрозу национальной безопасности Казахстана.

Учёный призвал фермеров и огородников бережно относиться к запасам воды, а также отметил, что в нашей аграрной экономике до сих пор используют оросительные каналы с земляным руслом, что значительно повышает потери воды при её доставке к местам назначения.

- Необходимо активнее внедрять водосберегающие технологии. Это не теория, а реальная возможность для сокращения объёмов водопотребления поливной воды и повышения урожайности сельхозкультур, - подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Свои опасения господин Куришбаев высказал на ежегодном мероприятии "День поля" в Алматинской области, которое состоялось на днях. Здесь помимо учёных собрались фермеры и сотрудники местных исполнительных органов.

Читайте также
Скоро узнаем, как автовокзал-бардак в Конаеве попал в частные руки

- Сельское хозяйство – наш основной ресурс. На пути развития отрасли необходимо совместно и качественно выполнять поставленные задачи по внедрению современных технологий, - констатировал аким Алматинской области Марат СУЛТАНГАЗИЕВ.

Как подчеркнул глава региона, в настоящее время 84% жителей области проживают в сельской местности. За первое полугодие 2024 года они произвели аграрной продукции на сумму 190,1 млрд тенге. В целом Алматинская область занимает второе место в республике по объёму валовой продукции сельского хозяйства с долей 12,1%.

Главным госорганом, занимающимся вопросами сохранения запасов воды, является Министерство водных ресурсов и ирригации РК. Целевыми индикаторами своей работы они считают экономию поливной воды за счёт внедрения водосберегающих технологий в орошаемом земледелии и увеличение повторного использования воды в отраслях экономики.

- По оперативным данным, "Казводхоз" Министерства водных ресурсов и ирригации в текущем поливном сезоне подал аграриям страны более 5 млрд кубометров поливной воды, - сообщают в Министерстве водных ресурсов и ирригации РК.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером