Южане продолжают кочевать на север

5102 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 01 Мая 2017, 13:00

В  СКО переехали 37 семей из Южно-Казахстанской области

Читайте также
Казахи навсегда уезжают из ВКО, население СКО стареет

В воскресенье, 30 апреля, из Шымкента на север страны отбыли 37 южно-казахстанских семей. Эти люди едут заниматься земледелием и поднимать сельское хозяйство в Северо-Казахстанской области.

Переселенцев разместят в пяти районах северного региона: Айыртауском, Уалихановском, Акжарском, Есильском и районе Магжана Жумабаева.  

- Моей семье выделили землю, и я теперь еду ее осваивать, - рассказывает 32-летний Калторе БАЙМЕНОВ. - Намерен посадить там картошку. Потом купим скотину. Надеюсь, встанем на ноги.

Семье Байменова выделили 10 гектаров земли, впрочем, как и каждой переехавшей семье. На север страны мужчина пока едет один. В конце учебного года к нему присоединятся дети и жена.

Искать счастье за пределами родного края решилась и 22-летняя Жанар ШЫРЫНБЕКОВА. На север она переезжает вместе с малолетней дочерью.

Читайте также
Невыносимый запах бытия

В Шымкенте Жанар не смогла найти свое место под солнцем: с мужем развелась, а трудоустроиться по специальности не получилось.

В Северо-Казахстанской области девушка довольно быстро нашла работу стоматолога.

Каждому члену семьи переселенцев выплачивается по 80 тысяч тенге, плюс государство оплачивает аренду жилья и коммунальные услуги в течение одного года.

- Эти деньги мы пока не получили на руки, - рассказывает Калторе. – Я занял немного у знакомых, с этими средствами и еду. А вообще, хочу сказать, что выделяемых денег очень мало. Что можно купить на 80 тысяч в наше время? На дорогу только и хватит.

Чиновники же настроены более позитивно.

Журналистам сообщили, что южан, желающих переехать на север Казахстана, намного больше. Мол, на чемоданах сидят еще около 300 человек. Их всех переселят поэтапно.

По статистике, Южно-Казахстанскую область покидают, в основном, жители Сарыагашского и Мактааральского районов, самых густонаселенных в регионе, где проблема безработицы стоит на первом месте.

В 2016 году летом из Сарыагашского района  в другие области страны переселились 50 семей.

Всего же за прошлый год на север уехали 146 семей из ЮКО.

Сегодня к месту отбытия переселенцев приехали журналисты, депутаты и представители власти. Последние – чтобы поддержать уезжающих и произнести слова напутствия.

Заместитель акима ЮКО Ербол САДЫР.
Переселенцы слушают слова напутствия

Быстро проведя церемонию прощания, отбывающих посадили в автобус, а вещи и остальной их скарб загрузили в огромный фургон. Затем всех вместе отправили в путь.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе