Жителя Павлодара осудили на 8 лет за чужую взятку

3108 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 07 Апр 2016, 13:00

А главные виновники уже на свободе и ни в чем себе не отказывают

В четверг, 7 апреля, в уголовном суде Павлодара был вынесен суровый приговор в отношении Гизата БОРОМБАЕВА, который играл второстепенную роль в скандальном деле о взяточничестве двухлетней давности.

Боромбаев почти 20 лет работал менеджером у предпринимателя Бекбулата АПСАЛЯМОВА. Тот был вхож в близкий круг экс-советника акима Павлодарской области Толегена БАСТЕНОВА и предложил чиновнику свести его с компанией «СДЕ» на взаимовыгодных друг для друга условиях. Переговоры с Бастеновым вел как сам Апсалямов, так и его подчиненный Боромбаев.

Договорились до того, что Толеген Бастенов был задержан с поличным 10 декабря 2013 года при получении вознаграждения в размере 8,7 миллиона тенге (его советнику акима передавал Боромбаев по поручению Апсалямова) за обеспечение победы компании «СДЕ» в конкурсе на строительство школы. На скамью подсудимых сели все трое.

Толегена Бастенова суд приговорил к трем годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Посредников Апсалямова и Боромбаева обязали выплатить штрафы в пятикратном размере от суммы взятки – по 43,5 миллиона тенге с каждого.

Экс-советник через несколько месяцев после оглашения приговора был освобожден условно-досрочно. Апсалямов, владеющий одной из крупных гостиниц города, выплатил штраф без задержек. А вот у Боромбаева начались проблемы: шеф его уволил, и денег, чтобы рассчитаться с государством, у него не оказалось.

Боромбаев выплатил 200 тысяч тенге и попросил отсрочку на полгода. За это время он развелся с женой и взял на иждивение трехлетнего сына. По всей видимости, Боромбаев рассчитывал, что это поможет ему избежать реального лишения свободы, которое ему грозило, поскольку он не оплатил штраф.

Судоисполнители, не получив денег, обратились в уголовный суд с представлением о замене наказания. Дело рассматривал судья Асет СУЛЕЙМЕНОВ. Боромбаев обратился к нему с просьбой отсрочить наказание на 10 лет в связи с тем, что он самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего сына.

- Я надеялся на своего работодателя (Бекбулата Апсалямова – Д.М.), что он оплатит штраф, но он не заплатил. После суда у меня была депрессия, я долго не мог устроиться на работу, меня только недавно взяли водителем-экспедитором, я буду выплачивать штраф. Мне родственники обещали помочь, - объяснялся в суде Гизат Боромбаев.

Тем не менее, суд счел неубедительными оправдания Боромбаева и заменил ему штраф реальным лишением свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества сроком на 8 лет. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента