Языковая реформа в Казахстане: латиница раздора или сближения?

7028 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Сен 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 28 сентября)

* ЕЭК оштрафовала два завода России за ущерб Беларуси и Казахстану

* Армения и Казахстан обсудили возможности роста железнодорожных перевозок

* Омские бизнесмены начинают торговать с Китаем и Казахстаном

* Ветераны помогут предотвратить экстремизм в Астане

Читайте также
За что алматинцы должны благодарить Кыргызстан

EURASIA.EXPERT: «Языковая реформа в Казахстане: латиница раздора или сближения?» - В Астане на парламентских слушаниях представлен вариант казахского алфавита на латинице. Вслед за этим в общественно-политической сфере началось активное обсуждение и презентованного варианта графики, и процесса перехода на нее. К дискуссии подключились не только специалисты-филологи, но и представители политических партий, общественных и молодежных организаций, Ассамблеи народа Казахстана. Для интернет-пользователей создана страница, на которой они могут узнать свое имя на латинице и ознакомиться с правилами транслитерации.

SPUTNIK.BY: «ЕЭК оштрафовала два завода России за ущерб Беларуси и Казахстану» - Евразийская экономическая комиссия приняла решение наложить штраф на руководителей двух предприятий России и сами заводы за то, что они злоупотребляли своим доминирующим положением на сталелитейном рынке и нанесли этим ущерб Беларуси и Казахстану.

BELTA.BY: «В странах СНГ принимаются активные меры по противодействию коррупции – Жусупбеков» - В государствах - участниках Содружества принимаются активные меры по противодействию коррупции. Такое мнение высказал заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Конысбек ЖУСУПБЕКОВ на очередном заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, которое состоялось в Казани, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ. (…)

«Практически все государства приняли законы о борьбе с коррупцией и усиливают профилактическую составляющую, в том числе путем широкого вовлечения граждан и информирования общества. К примеру, в Казахстане реализуется План нации, в соответствии с которым основой 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ являются открытость, прозрачность и упрощение доступа к работе государственных учреждений», - сказал Конысбек Жусупбеков.

Читайте также
Как стать агашкой: жениться, нарожать детишек и изменять жене

NEWS.AM: «Армения и Казахстан обсудили возможности роста железнодорожных перевозок» - Экономический потенциал Армении и Казахстана пока использован не в полной мере. Об этом заявил 27 сентября заммиинистра по инвестициям и развитию Казахстана Ерлан ХАИРОВ на заседании армяно-казахской межправительственной комиссии в Ереване.

NEWIRKUTSK.RU: «Дмитрий Рогозин обсудил с представителем Казахстана испытания самолета МС-21» - Вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН рассказал заместителю премьер-министра Казахстана Аскару МАМИНУ об испытаниях новейшего российского самолета МС-21, произведенного на Иркутском авиазаводе.

OMSKINFORM.RU: «Омские бизнесмены начинают торговать с Китаем и Казахстаном» - Малые предприятия активно реализуют свою продукцию в соседних странах. Они уже продали товаров почти на 9 миллионов долларов.

VB.KG: «Пограничники КР пропускали большегрузные авто из Казахстана без регистрации» - Секретариат Совета безопасности провел анализ коррупционных рисков в Государственной пограничной службе в целях минимизации системной коррупции в органах власти и повышении эффективности в антикоррупционной борьбе правоохранительных органов. В результате проведенного анализа были выявлены коррупционные схемы.

RITMEURASIA.ORG: «Группы смерти» – новое оружие против наших детей» - В последних числах августа сотрудники МВД России задержали в Хабаровском крае и Подмосковье двух администраторов так называемых групп смерти, действовавших в социальных сетях. Ранее, в июне, в Москве был арестован Илья СИДОРОВ, куратор суицидальных сетевых сообществ. А самым первым и резонансным стал арест в ноябре 2016 года в Подмосковье Филиппа БУДЕЙКИНА (псевдоним Лис). (…)

Читайте также
Российская ракета напугала жителей Мангистау

По официальным данным в Казахстане не были зафиксированы случаи самоубийств детей, участвовавших в «группах смерти», но количество участников таких групп увеличивается с каждым днём.

CENTRAL.ASIA-NEWS.COM: «Ветераны помогут предотвратить экстремизм в Астане» - Ветераны Астаны используют свою мудрость и накопленный опыт для борьбы с экстремизмом и терроризмом. В преддверии Международного дня пожилых людей пенсионеры Астаны проводят с молодежью беседы об экстремизме и терроризме.

SOVSPORT.RU: «Головкин и Альварес ведут переговоры о проведении реванша» - Мексиканский боксер Сауль АЛЬВАРЕС планирует провести реванш с Геннадием ГОЛОВКИНЫМ из Казахстана. Напомним, спортсмены провели встречу в сентябре этого года.

Фото: tengrinews.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай