Язык дотянется через сеть

1956 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 03 Мар 2017, 13:30

Весенний подарок получили этнические казахи из России от актюбинских властей

Для российских казахов облакимат организовал долгосрочные дистанционные языковые курсы через интернет.

Читайте также
Удивляйтесь, когда вас унижают!

Вдалеке, да не в обиде

Речь идет о тех казахах, живущих  в Омске, Орске, Магнитогорске, Астрахани и Саратове.

На встречах с актюбинскими властями руководители казахских диаспор из этих российских регионов не раз просили организовать для них языковые курсы по изучению родного языка.

Актюбинские чиновники, почесав в затылках, откликнулись на просьбу. Подсчитав, во сколько курсы обойдутся казне:  аренда помещения, поездка и проживание за рубежом педагогов-преподавателей, власти нашли выход.

Дешево и патриотично

- Мы решили проводить для них дистанционные онлайн-курсы с привлечением профессионалов в вопросах преподавания казахского языка, - рассказала Ratel.kz руководитель управления по развитию языков Актюбинской области Гюлайым ТЮЛЕБАЕВА.

Продолжительность онлайн-курса по изучению казахского языка составит несколько десятков часов.

Такую идею изучения казахского  интересом восприняли и сами российские казахи. Способ обучения для них оказался очень удобным.

Читайте также
Знал бы прикуп, жил бы в Лондоне

Сейчас в культурных центрах в российских регионах идёт запись на онлайн – курсы казахского языка.

Группы формируются быстро, сообщили нам в управлении по развитию языков.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.