Из-за прорыва водопровода в Алматинской области произошёл оползень

4112 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 08 Июл 2021, 17:00

Некоторые семьи остались без жилищ

В  Алматинской области, в Карасайском районе, близ села Кыргауылды, в садоводческом обществе "Горный садовод" прорвало водопроводную трубу. Напор воды был настолько мощным, что спровоцировал оползень. В местечке произошел сход грязевых масс, были разрушены дома, с корнем вырваны деревья и кустарники.

- По результатам проведенного обследования было выявлено, что из-за утечки воды из водопроводной трубы диаметром 50 мм произошло переувлажнение почвы грунтов, состоящих из лесовых грунтов, что привело к формированию оползня. Оползень относится к техногенному генезису.

В результате происшествия разрушено 6 дачных домиков, 3 из них являются заброшенными, еще один дачный домик пострадал частично. Жертв и пострадавших нет, - сообщают в ДЧС региона.

По словам спасателей, объем грязевой массы составил 50 тысяч куб. м,  200 метров в длину с дальнейшим сходом ориентировочно 310 м., общая протяжённость предварительно составляет 510 м., ширина 50 метров от места схода и 7 м. по окончанию, высотой от 1 до 7 метра.

На данный момент ведутся работы по расчистке территорий.

В ликвидации задействованы силы и средства ДЧС Алматинской области, ДЧС г. Алматы, войсковая часть №28237 МЧС РК, РОСО МЧС РК, ГУ "Казселезащита", Центр медицины катастроф г. Алматы, департамент полиции Алматинской области, бригады скорой медицинской помощи и местные жители.

Фото: ДЧС.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай