Из-за блогера-убийцы в Актобе оштрафовали сотовых операторов

4623 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 15 Янв 2024, 11:00

А самого заключённого, который вёл стримы из камеры, после статьи Ratel.kz отправили в штрафной изолятор

Актюбинский областной департамент Уголовно-исполнительной системы (УИС) оперативно откликнулся на наш материал "Убийца стал звездой Instagram, ведя эфиры из колонии максимальной безопасности".

Читайте также
Убийца стал звездой Instagram, ведя эфиры из колонии максимальной безопасности

Напомним, осуждённый на 12 лет за убийство Канат РАМАЗАНОВ спокойно выходил на прямую связь со своими подписчиками в Instagram, находясь в колонии максимальной безопасности в Костанае. Руководство колонии узнало про это из жалобы потерпевшей - матери убитого Рамазановым парня. Меры были приняты, телефон у Рамазанова отобрали, а его самого отправили на родину в Актобе, досиживать срок в колонии с более мягким режимом - средней безопасности. Через время Рамазанов начал вести стримы и оттуда. Он рассказывал о своей жизни, о том, как неплохо живёт в колонии. Начальство актюбинской колонии и не подозревало, что из закрытого учреждения можно свободно вещать миру о жизни за колючей проволокой. До того момента, пока не прочитало наш материал и жалобу потерпевшей, которая возмутилась тем, что заставить работать осуждённого руководство учреждения не может, впрочем, как и обеспечить соблюдение им режима.

И вот, актюбинские тюремщики из областного департамента УИС быстренько провели проверку и прислали нам ответ, в котором отчитались, какие меры были приняты, после того как там прочитали Ratel.kz. Как оказалось, больше всех виноваты в том, что из актюбинской колонии осуждённым можно свободно выходить в прямой эфир, оказались "Кселл" и "Билайн". Их оштрафовали за слишком хорошее качество связи в районе зоны. Это, пожалуй, единственный случай в Казахстане, когда сотовые операторы страдают за то, что у абонентов есть стабильная связь.

Читайте также
Министра внутренних дел попросили вылечить профессиональную импотенцию актюбинской полиции

"По факту стрима в соцсети Instagram осужденного Рамазанова была проведена проверка областным департаментом УИС совместно с представителями инспекции связи, прокуратуры и представителями сотовых операторов. Комиссия провела замеры, которые показали завышения площади покрытия сигнала связи со стороны операторов сотовой связи. По этому факту к административной ответственности были привлечены компании "Кселл" и "Билайн".

Кроме того, в связи с поступлением адвокатской жалобы потерпевших, в отряде 4 учреждения #8 (КА-168/2, средней безопасности), где отбывает срок осуждённый Рамазанов, проведены обысковые мероприятия. У осужденного Рамазанова изъят телефон, он сам водворен в дисциплинарный изолятор на 7 суток с последующим переводом на строгие условия содержания сроком на 6 месяцев. 11 января т.г. произведены повторные замеры площади покрытия ретрансляции сигнала сотовых операторов. В настоящее время ожидаются акты с результатами замеров. 

По указанному факту проведено служебное расследование, привлечен к дисциплинарной ответственности ряд должностных лиц. В настоящее время площадь блокирования сигнала сотовых операторов в учреждении составляет 90%", - говорится в ответе областного департамента УИС.

Правда, оштрафованные за хорошую мобильную связь в колонии операторы сотовой связи не знают, что теперь делать с жителями близлежащих домов, которые жалуются на плохое качество услуг и грозят подать на операторов в суд.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером