Из-за аварии на котельной почти двое суток не было тепла в Жанатасе

4066 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 12 Фев 2021, 09:00

Власти намерены привлечь к ответственности подрядную организацию, отвечающую за поставку топлива

Областные власти предполагают, что аварийное отключение в центре Сарысуского района произошло из-за некачественного мазута.

- 9 февраля в 20.00 произошло аварийное отключение отопительных котлов и оборудования на центральной котельной в городе Жанатасе, - сообщила пресс-служба Бердибека САПАРБАЕВА. - По поручению акима области на место выехали его заместитель Улан ЖАЗЫЛБЕК, аким Сарысуского района Бакытжан ЖАКСЫЛЫКОВ, руководители коммунальных организаций. После аварийного отключения котельной были проведены работы по очистке трубопроводов, складов мазута от конденсата. Дополнительно организован подвоз жидкого топлива с города Каратау. Были приняты все необходимые меры по стабилизации подачи тепла и горячего водоснабжения. Медицинские учреждения временно обеспечены дополнительными электробытовыми приборами отопления.

Читайте также
Под следствие о поборах в райбольнице в Жамбылской области попали еще два человека

В акимате области сообщили, что, по предварительным данным, остановка работы котельной произошла из-за некачественного мазута. Областные власти намерены привлечь к ответственности подрядную организацию, отвечающую за поставку топлива.

Работа центральной котельной КГП "Жанатас Су-Жылу" возобновилась только после почти двух суток с момента аварии – в 18.45 11 февраля.

- По состоянию на 22.00 11 февраля температура подачи тепла составила +39 градусов, на "обратке" +26, - говорится в сообщении пресс-службы. - В настоящее время восстанавливается температурный режим. Сформирован запас мазута в объеме 720 тонн. До конца месяца планируется доставить еще 1500 тонн.

Всего, по данным облакимата, без тепла в течение 47 часов остались 92 многоэтажных жилых дома, 41 бюджетное учреждение, из которых 11 объектов образования и 2 объекта здравоохранения.

Между тем в соцсетях жители райцентра высказывали свое негодование, просили помощи и требовали наказать виновных. Неизвестно, сколько им придется мерзнуть в своих домах, пока температура воды в системе отопления не поднимется до нормального уровня.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай