Из общежития в Усть-Каменогорске эвакуировали десятки людей

2235 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 15 Июн 2021, 14:15

Причиной экстренного переселения стало рухнувшее потолочное перекрытие

Спасатели и полицейские областного центра Восточного Казахстана перекрыли подступы к многоквартирному дому по улице Тынышпаева.

Сам дом в отдалённом микрорайоне Усть-Каменогорска был построен ещё в 1950 году и ныне используется как общежитие.

По словам старшего офицера Управления по чрезвычайным ситуациям города Валентина ЛИТВИНЕНКО, в его ведомство поступило сообщение о том, что здесь обрушился потолок в лестничном проёме.

"Оперативно прибыв на место  происшествия, спасатели ДЧС ВКО  эвакуировали жителей, которые самостоятельно не смогли покинуть опасную зону. Кинологическая служба полностью обследовала здание с помощью спасательной собаки Алеси на наличие жертв и пострадавших. Их не оказалось. В доме, по предварительным данным, проживает 50 жителей.

Место происшествия оцепили сотрудники полиции, спасатели обозначили зону происшествия специальной лентой. На месте работает комиссия", - сообщил он.

В момент, когда обрушился потолок, в доме находились 16 взрослых и 11 детей. Все они доставлены в центр временной адаптации "Ульба", где будут находиться до того времени, пока опасность не минует, либо им не будет найдено альтернативное жильё. К слову, в Усть-Каменогорске, по официальным данным, 38 домов относятся к категории ветхого и аварийного жилья. А аварийным дом признаётся, если в нём больше более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания представляют опасность для жизни проживающих из-за реальной возможности обрушения. Все они построены в промежуток между 1950 и 1960 годами прошлого века. Проживает в них несколько сотен человек. В некоторых строениях несколько лет назад отключили канализацию, водопровод и даже электричество.

Фото ДЧС ВКО.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан и КНР приступили к разработке проекта расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн