Итоги года: природные ресурсы и регулирование природопользования

1523 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Дек 2024, 17:30

В экологической акции приняли участие 418 643 жителя Актюбинской области

В общенациональной экологической акции “Таза Қазақстан”, стартовавшей в апреле по инициативе Главы государства, приняли участие 418 643 жителя Актюбинской области. Очищено 105 845 дворов. Для уборки территорий привлечено 6 203 единицы техники, на полигоны ТБО вывезено 74 270 тонн отходов. На территории населенных пунктов высажено 356 111 саженцев деревьев и 6 415 кустарников.

В текущем году на повышение материально-технического противопожарного состояния лесных учреждений выделено 474 млн тенге, на которые приобретены: 4 единицы пожарной техники, 3 автомобиля малого патрульного комплекса, 3 насосные станции, 2 мотопомпы.

По области разработан дендрологический план для 135 из 180 населенных пунктов города Актобе и районов.

В регионе имеется 7 государственных лесных питомников (215 га). В питомниках лесных учреждений в 2024 году было выделено 14 млн саженцев, выращены первичные прививочные материалы. В 2025 году планируется выращивание 15 млн саженцев первичных прививочных материалов.

Выдано 167 заключений государственной экологической экспертизы. Проведено 403 общественных слушания для обсуждения экологических аспектов предстоящих проектов. Опубликовано 410 объявлений о намечаемой деятельности. Принято 109 деклараций о воздействии от хозяйствующих субъектов.

Всего на территории области насчитывается 206 гидротехнических сооружений (ГТС). В них имеется возможность хранения 611,8 млн м³ воды, из которых 10 – республиканских, 174 – коммунальных и 22 – частных.

В рамках проекта Комплексного плана развития водной отрасли по области на 2024–2028 годы начнется строительство 2 водохранилищ для защиты населенных пунктов и других сооружений от подтопления, а также для водоснабжения сельхозпроизводителей. Объем водохранилищ составит 93,8 млн м³, что позволит хранить лишнюю воду и снизить риск паводков.

В период весеннего паводка снесено 15 гидротехнических сооружений, из них восстановлено 9. По 2 плотинам ведутся восстановительные работы в рамках гарантийного срока (срок завершения – июль 2025 года), остальные 4 сооружения будут завершены до конца текущего года. Кроме того, до 25 декабря текущего года дополнительно будут завершены строительно-монтажные работы по 7 оборонным сооружениям.

Фото: акимата Актюбинской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана