«Исход жителей из сел Казахстана отвечает интересам приватизации»

2203 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Четверг, 14 Апр 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 14 апреля)

REGNUM.RU: «Исход жителей из сел в Казахстане отвечает интересам приватизации» - По мнению политолога и географа Марата Шибутова, в стране продолжается большой процесс сокращения обжитого пространства, продиктованный объективными обстоятельствами.

KP.UA: «Факт: позиция Казахстана в СБ ООН - новые предложения для мирового сообщества» - В июне 2016 года в ООН пройдут выборы пяти непостоянных членов Совета Безопасности на 2017-2018 годы. (…)

В состав Совета Безопасности ООН – просто необходимо избрание новых государств, способных привнести свежий взгляд на ситуацию в мире. В списке кандидатов на кресло в Совете на 2017-2018 годы среди «новичков» - только Казахстан. У Казахстана на этих выборах, определенно, хороший шанс на победу в своей, Азиатско-Тихоокеанской группе.

NAVINY.BY: «Оптимизация» СНГ. Станет ли Содружество чем-то большим, чем клуб президентов?» - Наличие в Минске штаб-квартиры Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, что поначалу было предметом гордости белорусов, давно перестало волновать их умы. Несмотря на попытки реформирования, СНГ в лучшем случае останется структурой для решения лишь задач далеко не первого ранга. (…)

Да, необходимость реформирования СНГ признается всеми его участниками. Не случайно на упомянутой встрече министров именно обсуждение инициативы Казахстана о реформировании организации стало ключевой темой.

RU.REUTERS.COM: «Халык-Банк рассчитывает на снижение ставок на рынке в надежде на возобновление кредитования» - Второй по величине активов в Казахстане Халык-Банк рассчитывает на снижение базовой процентной ставки в надежде на возобновление застопорившегося кредитования, сказала в интервью Рейтер глава банка Умут Шаяхметова.

PRAVDAURFO.RU: «Дубровский открыл казахам Челябинск» - Кризисные явления в экономике Челябинской области и Казахстана подтолкнули двух «старых партнеров» к еще более тесному сотрудничеству, утверждают правительственные экономисты. Занимающие стабильно высокие позиции по товарообороту территории решили упрочить свои связи за счет совместных инфраструктурных, аграрных и промышленных проектов.

TREND.AZ: «США прогнозируют снижение добычи нефти в Казахстане» - Управление энергетической информации министерства энергетики США (EIA) прогнозирует снижение добычи нефти в Казахстане с 1,73 миллиона баррелей в сутки в 2015 году до 1,71 миллиона баррелей в сутки в 2016 и 2017 годах, говорится в апрельском краткосрочном прогнозе EIA.

EKHOKAVKAZA.COM: «Азербайджан, Казахстан и Грузия создали транспортный консорциум» - В Баку состоялась встреча операторов Международного транскаспийского транспортного маршрута, в ходе которой было подписано соглашение о создании Международного транскаспийского транспортного консорциума. Участниками консорциума стали ООО ADY Express и ООО ACSC Logistics от Азербайджана, АО KTZ Express от Казахстана и ООО Trans Caucasus Terminals от Грузии. Об этом сообщил глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.

FORUM-MSK.ORG: «Решение о запрете Компартии Казахстана не смеет пересмотреть даже Верховный суд» - 12 апреля стало известно, что Верховный Суд РК отказал в рассмотрении в кассационном порядке жалобы о закрытии Коммунистической партии Казахстана. Таким образом, пройдена последняя инстанция, которая поставила точку в деле по ликвидации старейшей оппозиционной организации в стране, начавшей свою деятельность сразу после октября 1991 года, когда по инициативе Назарбаева прежняя КПК была переименована в Социалистическую партию.

VOKRUGNOVOSTEI.RU: «Южнокорейские власти массово депортируют казахстанских бизнесменов» - Сотрудники миграционной службы Южной Кореи массово высылают граждан Казахстана, которые благодаря введению безвизового режима в 2014 году смогли выехать на заработки. Сейчас корейские власти избирательно отказывают во въезде в страну от 10 до 20 туристам и бизнесменам с каждого казахстанского авиарейса. Из постоянно проживающих на территории РК казахстанцев за этот год уже депортировано более 400 человек. 

RUSSIAN.NEWS.CN: «Китайский телекоммуникационный гигант Huawei пригласил в Казахстан всемирно известного билдериста А. Робера» - Китайский телекоммуникационный гигант Huawei пригласил в Казахстан всемирно известного билдериста Алена Робера. Многократный рекордсмен, чьи достижения внесены в книгу рекордов Гиннесса, прибудет в Алматы 23 апреля. Он планирует подняться на крышу здания Esentai Tower.

SPORTFAKT.RU: «Александр Бородюк: «Причина моего ухода из «Кайрата» – не в спортивной плоскости» - Стремительно покинувший алма-атинский «Кайрат» тренер дал первое обстоятельное интервью после своей казахстанской командировки обозревателю «Спортфакта» Борису Левину.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером