Иностранец разъезжал от Алматы до Туркестана с террористическими проповедями

3703 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 20 Мар 2025, 10:00

Себя “миссионер” называл вымышленными именами

В Туркестане осуждён 45-летний гражданин Республики Узбекистан, признанный виновным в пропаганде терроризма и незаконном пересечении государственной границы. Как установлено, ранее мужчина проживал в Самаркандской области и являлся членом международной террористической организации “Братья-мусульмане”, которая решением Верховного Суда РК от 15 марта 2005 года признана террористической организацией, запрещённой на территории Казахстана.

Читайте также
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте

При этом узбекистанец полагал, что пропаганда идей фундаментализма в Узбекистане крайне опасна, и в целях распространения идеологии джихада против неверных и иноверцев в июле 2020 года он незаконно выехал в Республику Казахстан.

Мужчина поселился в Алматы, посчитав, что в районе с большей плотностью населения будет легче затеряться и эффективнее пропагандировать терроризм. Здесь он через интернет и социальные сети несколько раз записывал или пересылал своим знакомым послания и видеоролики апологетов экстремизма. Чтобы замести следы, в сети он всегда выступал под вымышленным именем.

Какое-то время ему это удавалось, и тогда он решил совершить тур до Туркестана, выискивая людей, поддерживающих негативные религиозные течения.

Однако его вояж закончился задержанием, арестом и скамьей подсудимых.

Приговором Туркестанского уголовного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: iStock.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента