Иностранец разъезжал от Алматы до Туркестана с террористическими проповедями

3760 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 20 Мар 2025, 10:00

Себя “миссионер” называл вымышленными именами

В Туркестане осуждён 45-летний гражданин Республики Узбекистан, признанный виновным в пропаганде терроризма и незаконном пересечении государственной границы. Как установлено, ранее мужчина проживал в Самаркандской области и являлся членом международной террористической организации “Братья-мусульмане”, которая решением Верховного Суда РК от 15 марта 2005 года признана террористической организацией, запрещённой на территории Казахстана.

Читайте также
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте

При этом узбекистанец полагал, что пропаганда идей фундаментализма в Узбекистане крайне опасна, и в целях распространения идеологии джихада против неверных и иноверцев в июле 2020 года он незаконно выехал в Республику Казахстан.

Мужчина поселился в Алматы, посчитав, что в районе с большей плотностью населения будет легче затеряться и эффективнее пропагандировать терроризм. Здесь он через интернет и социальные сети несколько раз записывал или пересылал своим знакомым послания и видеоролики апологетов экстремизма. Чтобы замести следы, в сети он всегда выступал под вымышленным именем.

Какое-то время ему это удавалось, и тогда он решил совершить тур до Туркестана, выискивая людей, поддерживающих негативные религиозные течения.

Однако его вояж закончился задержанием, арестом и скамьей подсудимых.

Приговором Туркестанского уголовного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: iStock.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером