В крови Рахата Алиева обнаружены наркотики?

14575 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Фев 2015, 17:10

Окончательное заключение экспертизы будет обнародовано через несколько дней

Прокурор Венской прокуратуры Нина БУССЕК прокомментировала информацию о наличии наркотиков в крови экс-посла РК в Австрии Рахата АЛИЕВА.

«Это (обнаружение наркотических веществ в крови Р.Алиева – КазТАГ) не совсем так. Было только предварительное исследование, а не окончательное заключение эксперта. Пока у нас нет окончательного заключения, эксперт еще не закончил исследование, и мы ждем окончательной информации. Она будет готова через несколько дней», - сообщила Н.Буссек агентству КазТАГ в пятницу.

Как сообщалось в СМИ, в крови Р.Алиева были обнаружены наркотические вещества, предположительно, барбитураты.

Напомним, Р.Алиев 24 февраля был найден мертвым в австрийской тюрьме, совершив суицид. По данным австрийской газеты Kurier, Р.Алиев повесился в одиночной камере, куда был переведен из трехместной по собственному желанию.

В настоящее время правоохранительные органы Австрии занимаются расследованием обстоятельств случившегося.

В свою очередь казахстанские правоохранительные органы предложили принять участие в этом расследовании в случае согласия австрийской стороны. Посольство РК в Вене проинформировало австрийские компетентные органы и адвокатов Р.Алиева о готовности провести все необходимые в таких случаях консульские действия и находится в постоянном контакте с австрийскими властями.

На данный момент родственники покойного, в частности его вдова Эльнара ШОРАЗОВА, за какой-либо помощью в посольство РК не обращались.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай